Банки заказали в Минпромторге 120 млн карт}

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки заказали в Минпромторге 120 млн карт

Банки сообщили Минпромторгу, что до конца года им может потребоваться 120 млн заготовок для выпуска карт, пишет  «Коммерсант». Однако эксперты считают — в условиях унификации тарифов, сокращения кэшбэков, роста стоимости обслуживания — такой объем излишним, даже с учетом массового перехода граждан на карты «Мир».

9 марта состоялось большое совещание с участием Минпромторга, Банка России, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт. Из банков присутствовали представители Альфа-Банка, ВТБ, Газпромбанка, МКБ, банка «ФК Открытие», Россельхозбанка, СберБанка и Совкомбанка. По словам источника на карточном рынке, основной целью совещания было довести до сведения Минпромторга потребность банков в платежных картах до конца года, которую оценили в 115–120 млн штук. Эту информацию подтвердили два источника, знакомых с результатами встречи. В ЦБ заявили, что потребуется наращивание пластиковых заготовок и чипов для банковских карт, над этим и работает регулятор с Минпромторгом и участниками рынка.

Участвовавшие в совещании банки его итоги не комментируют. Лишь в МКБ отметили, что «в банке создан достаточный запас пластика, включая банковские карты платежной системы «Мир», указав, что сами чипы не хранятся в банках, а только на специализированных фабриках. По словам экспертов на платежном рынке, именно в дефиците чипов, большинство которых российские производители банковских карт закупали за границей, и состоит основная проблема с обеспечением клиентов платежными картами.

Как рассказал источник на рынке электроники, сейчас в России подобные чипы производит только зеленоградский «Микрон». По информации собеседника, объем рынка российских банковских карт составляет около 20 млн штук в год, и завод сможет удовлетворить этот спрос: «Но в последние дни у «Микрона» многократно вырос спрос на эти чипы — банки экстренно пытаются сделать запас карточек, так как импорт зарубежных чипов полностью прекратился».

Вместе с тем, по оценке еще одного источника на карточном рынке, ежегодно все российские банки выпускали около 150 млн карт, включая карты международных платежных систем. Теперь, с учетом миграции из санкционных банков, а также переориентации на карты «Мир» и UnionPay, до конца года им может потребоваться 160–170 млн штук, оценил эксперт.

Однако глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что запрос банков явно исходил из вчерашних реалий, когда у активных пользователей было по десять и более карт разных банков и платежных систем: «В новых условиях уже сократилось число доступных систем, и в ближайшее время начнут ужесточаться условия по картам — сокращаться кэшбэки, расти стоимость обслуживания, а условия будут унифицироваться, что резко снизит потребность наличия карт нескольких банков».

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова добавила, что объем выпуска «может быть снижен за счет целого ряда факторов: от продления сроков действия карт до стимулирования потребителей не использовать физические карты и внедрения новых методов оплаты». Как отмечают в ЦБ, сегодня активно растет популярность виртуальных карт, что снижает запрос на банковский пластик со стороны граждан.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно