Банковские карты хотят привязывать к криптовалюте. Легально ли это и в чем проблемы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банковские карты хотят привязывать к криптовалюте. Легально ли это и в чем проблемы

Банковские карты россиян могут начать привязывать к криптокошелькам, чтобы граждане имели возможность расплачиваться криптовалютой. Соответствующий продукт запатентовала компания Tangem. В момент оплаты происходит конвертация цифровой валюты в традиционную (фиатную) — то есть пользователь оплачивает товар или услугу в рублях / долларах / евро и других валютах. Несмотря на видимое удобство механизма, эксперты высказывают неоднозначные мнения по этому поводу, пишут « Известия».

В Tangem намерены протестировать свой сервис на картах одной из европейских кредитных организаций в 2022 году, а после начать продвигать технологию в банковском сообществе. Рассматриваются ли российские банки в качестве партнеров — не уточняется, однако технически сервис можно подключить к любой платежной системе, в том числе и к «Миру», уточнили в компании.

Сама идея привязки криптокошелька к банковским картам не является новой. Например, карты для платежей с помощью криптовалюты выпускает американская Crypto.com совместно с Visa.

Мнение экспертов

По словам юристов, использовать такие карты для оплаты товаров и услуг в РФ вполне легально. На законодательном уровне ограничивается только использование криптоденег в качестве средства платежа на территории России, однако допускается хранение цифровых монет и проведение обменных операций в инвестиционных целях.

Кроме того, пополнять карты зарубежных банков через SWIFT долго и дорого, а платежи проходят не всегда. В случае же с криптовалютными кошельками, которые в любой момент можно пополнить с российской карты и нельзя заблокировать, эти проблемы отсутствуют, а комиссия за конвертацию небольшая. Также при конвертации цифровой валюты в фиатную замечены более выгодные курсы обмена — это удобно для путешественников.

Однако в ЦБ с подозрением относятся к криптовалютам. По словам представителей регулятора, их использование создает значительные риски для российского финансового рынка.

«При отсутствии ограничений и дальнейшем росте объемов инвестирования в криптовалюты российскими гражданами, масштабном вовлечении в рынок банков и других финансовых организаций риски, присущие этой деятельности, могут усиливаться и нести системные угрозы», — предостерегли в Банке России.

А как же зарубежные покупки?

По словам экспертов, карты с привязкой к криптокошелькам могут получить большое распространение в РФ, но не позволят полностью решить проблему с уходом Visa и Mastercard. В России они, скорее всего, займут нишевую позицию и не позволят полностью преодолеть трудности оплаты зарубежных покупок, добавляет « Прайм».

Кроме того, использование криптокошельков в России ограничено. В связи с этим расплатиться в обычном магазине с помощью карты, к которой он привязан, не получится. Будет возможность только оплатить какие-либо онлайн-сервисы, однако только если тот поддерживает оплату в криптовалюте. Также не факт, что оплата картой, которую не обслуживают международные системы, будет действительна для какого-нибудь зарубежного магазина в принципе, добавляют эксперты.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%