Bloomberg о «долговых» планах России: ОФЗ — в сентябре, юани — не в 2022-м

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Bloomberg о «долговых» планах России: ОФЗ — в сентябре, юани — не в 2022-м

Россия возобновит размещение облигаций федерального займа уже в сентябре, а выход на рынок заимствований в китайских юанях не будет быстрым процессом и не состоится в этом году. Об этом пишет  Bloomberg со ссылкой на свой источник, пожелавший остаться неназванным.

ОФЗ: пора возвращаться

О планах Минфина России вернуться осенью на внутренний долговой рынок стало известно еще в июле. Источники газеты «Ведомости», близкие к правительству, рассказали, что министерство возобновит размещение ОФЗ после одобрения бюджетных проектировок, которые Кабмин должен согласовать до конца сентября. В Минфине подтвердили планы возобновить выпуск ОФЗ во второй половине сентября.

Минфин РФ провел последние аукционы по размещению ОФЗ 9 февраля, а через неделю отменил их «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках». В I квартале было выполнено менее пятой части плана по заимствованиям, уточняет Bloomberg.

По словам источника агентства, после возобновления продаж рублевых облигаций в сентябре будет оглашен план заимствований для предстоящих аукционов. Ранее Минфин заявлял, что может перезапустить аукционы с первоначальными продажами в объеме от 10 млрд до 30 млрд рублей.

Бонды в юанях: решение для двух проблем

При этом Россия рассчитывает на постепенное увеличение роли долговых инструментов в юанях и хочет переориентировать свои пострадавшие от санкций рынки на Китай как дипломатического союзника, отмечается в материале Bloomberg.

Крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» и алюминиевый гигант «Русал» уже дебютировали с заимствованиями в юанях на местном рынке, напоминает агентство.

По словам его источника, для Москвы была бы предпочтительна формальная поддержка российского выпуска облигаций в юанях правительством Китая, и в ближайшие несколько месяцев могут появиться возможности для переговоров. Однако более вероятным сценарием представляется проведение Министерством финансов РФ небольших продаж с расчетом исключительно на местных игроков, ищущих возможности для размещения растущих объемов средств в юанях, отмечает собеседник Bloomberg.

Правительство РФ не нуждается сейчас в заимствованиях, и размещение бондов в юанях должно стать лишь ориентиром для компаний, стремящихся выйти на рынок, сказал источник информагентства.

Об этом же говорилось в материале газеты «Ведомости», которая накануне написала о планах российского Минфина по размещению долговых бумаг в китайских юанях. По мнению собеседников издания, такой проект может быть реализован в течение года — двух.

Размещение облигаций в юанях решило бы для Минфина РФ сразу две проблемы: замедлило бы истощение Фонда национального благосостояния и, в случае размещения бумаг на местном рынке, поглотило бы часть избыточного предложения иностранной валюты, ослабило рубль, рассуждает экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков. По его словам, недавний выпуск «Русала» демонстрирует наличие спроса на инструменты в юанях внутри РФ.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд