Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет

Больше половины (54%) россиян верят в исчезновение наличных денег в ближайшие 20 лет. При этом каждый десятый респондент не пользуется банковскими продуктами.

Более половины (54%) опрошенных россиян верят, что в ближайшие 20 лет безналичная оплата полностью вытеснит бумажные купюры, большинство этих респондентов — молодежь в возрасте 18–24 лет (60%), а также жители Москвы, Санкт-Петербурга (62%) и городов-миллионников (63%), говорится в исследовании ВЦИОМ (есть у РБК).
Согласно опросу, не верят в подобный исход 37% россиян.

За последний год восемь из десяти респондентов (83%) пользовались теми или иными банковскими продуктами, говорится в исследовании. Чаще всего речь идет о дебетовых (в том числе зарплатных) картах, ими пользовались 57%. В топ-3 вошли также денежные переводы (38%) и кредитные карты (22%). Еще 15% использовали кредиты на любые цели, 7% — ипотеку, 4% — валютные операции.

Не пользуется банковскими картами каждый десятый россиянин (11%), в старшей возрастной группе — каждый четвертый (25%). Во ВЦИОМ отметили обратно-пропорциональную зависимость между размером населенного пункта и процентом респондентов, не пользующихся банковскими картами: 19% среди сельчан и 5% среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. Показатель также заметно выше среди активных телезрителей (41% и 3% среди тех, кто предпочитает интернет) и граждан с образованием на уровне среднего специального и ниже (15–19% и 5% в группе с незаконченным высшим и высшим). Опрос показал, что 46% респондентов начали реже использовать карты вынужденно (мало, нет денег — 16%, процедура банкротства — 9%, по состоянию здоровья или в силу возраста — 7%, нет терминалов для оплаты — 6%, нет возможности использовать карту — 5%, получение зарплаты или пенсии наличными — 5%). В отдельных случаях фактором отказа от частого использования карты стало недоверие банкам и безналичным операциям — 18% (много мошенников — 8%, недоверие банкам — 7%, боязнь потери карты — 3%).

На интерес к банковским предложениям в первую очередь влияет возраст опрошенных, говорится в исследовании. Экономически активная часть населения активнее пользуется дебетовыми (в группе 18–44 лет — 68–71%, 45–59 лет — 60% и 35% в группе старше 60 лет) картами и кредитными продуктами. Однако респонденты младше 24 лет предпочитают кредитные карты (30%), а не кредиты. Также они чаще других используют валютные операции (14%), что аналитики связывают с покупками на зарубежных интернет-платформах.

Участники исследования в возрасте 25–59 лет чаще других берут кредиты на любые цели (25–34 лет — 25%, 35–44 лет — 19%, 45–59 — 16%) и ипотеку (13–14% среди 25–44-летних). В старшей возрастной группе кредиты и кредитные карты имеют не более 9%, а ипотеку — менее 1%, также каждый пятый является участником пенсионных программ (20%), говорится в результатах опроса. Россияне с низким уровнем доходов чаще пользуются кредитными картами (25% по сравнению с 19% в группе с высокими доходами) и кредитами на любые цели (21% и 14%).

Максимальную популярность денежных переводов зафиксировали среди россиян младше 24 лет (52%), с возрастом она снижается, в группе старше 60 лет такими услугами пользуются 24% респондентов.

Во ВЦИОМ также отметили, что россияне реже обращаются к накопительным и инвестиционным банковским продуктам: сберегательные депозиты (13%), пенсионные программы (9%), депозиты до востребования (5%). Еще 7% за последний год пользовались услугами страхования.

Телефонный опрос ВЦИМ проводился 16 марта 2024 года, в нем приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Юлия Овчинникова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок