Часть клиентов «Тинькофф» не могут закрыть инвестсчета: в чем проблема

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Часть клиентов «Тинькофф» не могут закрыть инвестсчета: в чем проблема

Некоторые клиенты брокера «Тинькофф Инвестиции» столкнулись с отсутствием возможности закрыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), обратил внимание  Forbes. Причиной оказались оставшиеся у них акции попавшей под санкции в феврале 2022 года компании Petropavlovsk, которые невозможно продать. При этом у других брокеров такой проблемы нет.

Кому и почему не закрывают ИИС

Как рассказал Forbes один из инвесторов, он открыл ИИС в марте 2020 года и ежегодно вносил по 400 тыс. рублей, получая налоговый вычет 52 тыс. рублей в год. Среди его вложений были акции Petropavlovsk PLC, приобретенные в 2021 году на 8 тыс. рублей. В марте 2023-го минули три года, после которых можно закрыть ИИC без потери льгот.

Инвестор хотел продать все активы и вывести средства, но кнопка закрытия счета в приложении «Тинькофф Инвестиции» оказалась неактивна. В поддержке ему объяснили, что акции Petropavlovsk PLC были заблокированы — переведены на неторговый раздел, где останутся до дальнейших указаний от российского Национального расчетного депозитария (НРД).

Как объяснил брокер, вывести часть активов с ИИС, оставив Petropavlovsk, нельзя. При этом из-за обвала акций компании их стоимость на счету инвестора составила 348 рублей, а всего зависло из-за них 1,3 млн рублей.

На аналогичные трудности в «Тинькофф» с закрытием ИИС с акциями Petropavlovsk инвесторы жаловались еще с марта этого года на vc.ru, banki.ru и smart-lab.ru, отмечает Forbes. При этом клиентов, столкнувшихся с проблемой, может быть и больше. Только в одном тематическом Telegram-чате их около сотни. Причем группа из 20 инвесторов подготовила обращение в ЦБ, НАУФОР, Мосбиржу и НРД с просьбой о помощи.

Как следует из документа, «Тинькофф» начал отказывать в закрытии ИИС при наличии на нем акций Petropavlovsk с начала этого года, ссылаясь на соответствующие указания от НРД и перевод бумаг на «неторговый раздел» 4 января. В письме отмечено, что действия банка противоречат разъяснениям ЦБ о порядке закрытия ИИС при наличии на нем иностранных бумаг, где говорится, что такие активы можно перевести на брокерский счет, как это сделали другие брокеры.

Что у других брокеров?

При этом Forbes не нашел других брокеров, у которых были бы аналогичные проблемы при закрытии счетов клиентов. Например, москвичке удалось закрыть свой ИИС в «Финаме» с акциями Petropavlovsk. По ее словам, брокер закрыл счет без проблем и вернул деньги. При этом бумаги Petropavlovsk не были заблокированы.

В ФГ «Финам» не получали никаких поручений от НРД на перевод акций Petropavlovsk в неторговый раздел, сообщил руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов.

Нет проблем с переводом бумаг Petropavlovsk с ИИС на брокерский счет и в «БКС Мир инвестиций», рассказали в компании.

Что говорят в «Тинькофф»

В пресс-службе «Тинькофф» заявили, что «работают индивидуально» с каждым клиентом, обратившимся для закрытия ИИС с акциями Petropavlovsk. Предполагается, что вопрос будет решен «в кратчайшие сроки», отметили в компании. По данным брокера, всего таких клиентов несколько десятков.

По словам руководителя санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрея Рябинина, блокировка акций в европейском депозитарии Clearstream, где хранятся бумаги Petropavlovsk, не ограничивает возможность перевести их внутри одного российского брокера с ИИС на обычный брокерский счет без смены статуса ограничений. По сути, это техническая внутренняя операция, объяснил эксперт.

Но, возможно, брокер сомневается, что такая трансакция в полной мере соответствует российским правилам учета прав на ценные бумаги, допустил Рябинин.  
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года