Чего боятся США. NYT узнала, почему не конфискуют замороженные активы России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Чего боятся США. NYT узнала, почему не конфискуют замороженные активы России

У идеи конфисковать замороженные активы России для передачи Украине на восстановление появляется все больше сторонников. Но ряд высокопоставленных чиновников США и других стран относятся к ней скептически, пишет  The New York Times (NYT).

Издание перечисляет следующие причины, из-за которых Запад не решается конфисковывать российские активы:
  • есть опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений, которые активно отстаивают западные правительства;
  • глава Минфина США Джанет Йеллен и другие чиновники утверждают, что арест российских счетов может подорвать веру в доллар, который сейчас наиболее широко используется для мировой торговли и операций;
  • другие страны станут менее охотно хранить деньги в банках США или делать инвестиции, опасаясь конфискации;
  • эксперты опасаются, что такой шаг может подвергнуть американские и европейские активы, которые хранятся в других странах, более высокому риску конфискации в будущем в случае возникновения международного спора.
После визита в Киев в феврале Йеллен предупреждала о серьезных юридических препятствиях для такого шага. Кроме того, правительство Швейцарии заявляло, что конфискация частных российских активов у банков нарушит конституцию страны, а также международные соглашения.

Евросоюз  заявил о своем желании направить замороженные активы России на восстановление Украины и созвал в феврале рабочую группу для оценки такой возможности. «В принципе все ясно: Россия должна заплатить за восстановление Украины», — заявил тогда премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Но это должно быть сделано в соответствии с законами ЕС и международным правом, и в настоящее время нет прямой модели для этого, признал европейский политик.

На следующей неделе рабочая группа вновь должна встретиться в Брюсселе.

Идея постепенно закрепляется

При этом недавний ордер МУС на арест президента РФ Владимира Путина и рост доходов Москвы от экспорта энергоносителей помогли идее о конфискации активов «закрепиться», отмечает NYT. Ее поддержали бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, бывший президент Всемирного банка и торговый представитель США Роберт Зеллик, историк из Университета Вирджинии и бывший советник Госдепа Филип Зеликов в статье, опубликованной на этой неделе в The Washington Post, указывает издание.

Профессор конституционного права Гарвардского университета Лоуренс Трайб утверждает, что Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях от 1977 года дает президенту США право конфисковывать суверенные российские активы и перепрофилировать их для Украины. Ученый напомнил, что ранее власти США конфисковывали иракские и иранские активы и перенаправляли их на компенсацию жертвам насилия, урегулирование судебных исков или оказание финансовой помощи.

Еще в декабре правительство Канады начало процесс ареста 26 млн долларов, принадлежащих российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. В феврале федеральный судья на Манхэттене дал добро на конфискацию 5,4 млн долларов у другого российского бизнесмена, находящегося под санкциями, Константина Малофеева. Эстония стремится принять закон, который наделил бы ее правительство аналогичными полномочиями. Но Трайб, Саммерс и другие настаивают, что основное внимание должно быть сосредоточено не на изъятии частных активов, что было бы юридически гораздо более сложным и трудоемким, а на замороженных сотнях миллиардов долларов Банка России.

После начала специальной военной операции России на Украине западные страны, в том числе ЕС, США и Британия, заблокировали примерно половину золотовалютных резервов РФ — около 300 млрд долларов, а также имущество и счета попавших под санкции российских предпринимателей и чиновников. По последней оценке Еврокомиссии (ЕК), Всемирного банка, ООН и Киева, восстановление Украины после конфликта обойдется в 411 млрд долларов.
Источник: Banki.ru

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%