Число DDoS-атак на российские компании увеличилось в восемь раз

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Число DDoS-атак на российские компании увеличилось в восемь раз

Число DDoS-атак на российские организации выросло в восемь раз в марте 2022 года, а их средняя длительность увеличилась с 12 минут до 29,5 часа, пишут  «Известия» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского». В марте 2022-го наибольшее число кибернападений пришлось на финансовый сектор.

По данным исследования, в марте 2022 года число DDoS-атак на российские компании выросло в полтора раза по сравнению с февралем и в восемь раз — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый продолжительный инцидент длился 145 часов, то есть более шести суток. Наибольшая нагрузка в марте пришлась на финансовые организации: их доля в общем объеме атак выросла за год вдвое — до 35%, отмечено в исследовании. За последний месяц 33% нападений пришлось на государственные органы, еще 9% — на образовательные учреждения, 3% — на сайты СМИ (оставшиеся 20% — на организации из других сфер). При этом в феврале 2022 года доля DDoS-атак на СМИ оказалась в десять раз выше — 32%.

Как рассказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Александр Гутников, в конце IV квартала 2021 года уже фиксировались рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их. «По косвенным признакам видно, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными», — пояснил он.

В последнее время количество DDoS-атак на государственные органы десятикратно увеличилось по сравнению с показателями прошлого года, подтвердили в Минцифры. В ведомстве подчеркнули, что растет и сложность нападений. Так как многие ведомства закрывают доступ для атак из-за рубежа, злоумышленники ищут более изощренные способы для причинения ущерба, добавили в министерстве.

«Основная причина такой динамики — намерение злоумышленников нарушить доступность российских цифровых ресурсов и создать соответствующие репутационные потери. Поскольку профили атак непрерывно перестраиваются, для обеспечения защиты и самим органам, и провайдерам, обеспечивающим защиту от DDoS, приходится непрерывно адаптировать профили защиты. Это может приводить к кратковременной недоступности ресурсов, но в целом ситуация с отражением атак существенно стабилизировалась в течение последнего месяца», — уточнили в Минцифры.

С конца февраля и по настоящее время ФинЦЕРТ Банка России фиксирует рост числа DDoS-атак, направленных на информационные ресурсы финансовых организаций, заявили в ЦБ, подчеркнув, что это не привело к существенному прерыванию работоспособности сервисов. Регулятор непрерывно взаимодействует с участниками рынка по вопросу противодействия компьютерным атакам и применяет меры, направленные на повышение защищенности и отказоустойчивости объектов информационной инфраструктуры, в том числе при осуществлении переводов денежных средств, добавили там.

В начале марта Центробанк заявлял, что из-за повышенного фона DDoS-атак на каналы телеком-провайдеров возможно кратковременное замедление работы Системы быстрых платежей: часть операций может проходить медленнее или потребуется повторить их через некоторое время.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%