Деньги с вкладов утекут на биржу? Что ждет российский фондовый рынок в сентябре

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Деньги с вкладов утекут на биржу? Что ждет российский фондовый рынок в сентябре

Для глобальных фондовых рынков сентябрь считается одним из худших месяцев года — инвесторы начинают закрывать убыточные позиции, что оказывает давление на бумаги. Опрошенные  «Ведомостями» аналитики объяснили, почему российский фондовый рынок такая участь может обойти.

В конце февраля индекс Мосбиржи рухнул на 33,3% — до 2 058,12 пункта. С тех пор бенчмарк российских акций дважды тестировал «дно» — в последний раз 5 августа он достиг отметки 2 054,29 и начал движение вверх. За три недели по итогам торгов 26 августа индекс Мосбиржи и его долларовый аналог РТС выросли на 10,4%.

Растущая динамика индекса Мосбиржи в августе обусловлена сразу несколькими факторами, объясняет портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова: главный — ослабление рисков из-за разговоров о допуске нерезидентов к торгам на российской бирже. Кроме того, акции отдельных компаний поддержали их сильные финансовые и операционные отчеты — это компании потребительского (X5, «Магнит») и IT-секторов («Яндекс», VK) — и более позитивная риторика у банков. Еще один фактор поддержки рынка в августе — снижение доходностей ОФЗ и корпоративных облигаций, а также банковских депозитов.

Восходящее движение российского рынка акций продолжится как минимум краткосрочно, если только нефтяные цены не начнут снижаться на фоне ухудшения ситуации в экономиках крупнейших потребителей сырья, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. А вероятное возобновление покупок иностранной валюты Минфином в тестовом режиме (в рамках концепции нового бюджетного правила) снимет один из серьезных фундаментальных факторов давления на рынок акций, объясняет аналитик: слишком дорогой рубль негативно сказывается на доходах госбюджета и экспортеров.

В сентябре увеличить активность на фондовом рынке частных инвесторов могут несколько факторов, добавляет руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров: закрытие депозитов по высоким ставкам и возвращение из отпусков и одновременно рост активности самих эмитентов (возвращение к публикации отчетности, объявление дивидендов, новые размещения ценных бумаг).

Переток денежных средств с вкладов на фондовый рынок в сентябре продолжится, считают в «Тинькофф Инвестициях»: россияне снимут с вкладов порядка 2,5–3 трлн рублей и около 10% этой суммы (250–300 млрд рублей) может прийти на фондовый рынок, что соответствует 16–20% объема торгов Московской биржи за июль 2022 года.

Сырьевой сектор

Драйвером роста будет выступать сырьевой сектор — в основном нефтегазовые компании, считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

«Когда тренд роста начнет набирать обороты, к нему могут подключиться розничные инвесторы и перевести часть средств с вкладов на рынок акций, чтобы защититься от инфляции», — добавляет аналитик. Пока инвесторы видят крепкий рубль и понимают, что это негативно влияет на выручку экспортеров, отчасти поэтому они держат деньги в банках даже с низкими ставками.

В перспективе ближайшего десятилетия углеводороды останутся основой мировой энергетики, говорит аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова. Особый интерес, по ее словам, могут представлять акции «ЛУКОЙЛА». Привлекательной ставкой в секторе, по ее словам, выглядит и «Татнефть». Стоимость бумаг «Газпрома» Прохорова называет чрезмерно заниженной, а интересными защитными историями считает акции «Фосагро» и «Магнита».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно