Дешево и с перспективой: в Goldman Sachs назвали идеальную валюту для защиты от рецессии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дешево и с перспективой: в Goldman Sachs назвали идеальную валюту для защиты от рецессии

Японская иена сильно недооценена и может стать идеальной «защитной» валютой в рецессию. Такое мнение Goldman Sachs приводит  Bloomberg со ссылкой на аналитическую записку банка.

Как отмечается в материале, курс иены в этом году находится «в свободном падении» на фоне «голубиной» политики Банка Японии, удерживающего доходности местных инструментов на крайне низком уровне, пока доходность их американских аналогов растет на ожиданиях агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой. Иена продемонстрировала ослабление на 12% к доллару. В числе прочего на это повлиял статус Японии как импортера сырьевых товаров в условиях растущих цен на них.

По оценке стратега Goldman Карен Райхготт Фишман, японская валюта сейчас недооценена к доллару на 20—25%; это самый дешевый актив-убежище в условиях усиления риска глобальной рецессии. Кроме того, пара доллар/иена дошла до уровней, при которых повышается вероятность интервенций.

Фишман считает, что в сценарии рецессии курс доллара к иене может упасть на 15—20%, следует из материала.

В ближайшей перспективе на курс иены в условиях высокой волатильности на глобальных рынках, вероятно, будут влиять колебания в доходностях казначейских ценных бумаг США и в стоимости сырьевых товаров, при этом недооцененность этой валюты в сочетании с ненулевой вероятностью интервенций и, главное, растущим риском рецессии может обеспечить условия для нисходящего движения пары доллар/иена, рассуждает эксперт Goldman Sachs.

Bloomberg обращает внимание на смену тональности комментариев Фишман, которая еще в прошлом месяце говорила, что правительственные интервенции вряд ли приведут к устойчивому повышению курса японской валюты.

Информагентство указывает, что в среду курс находился в районе отметки 130,4 иены за доллар — не так далеко от зафиксированного японской валютой в понедельник 20-летнего минимума на уровне 131,35 иены за доллар. Однако в мае колебания курса незначительны по сравнению с предыдущими месяцами: например, в апреле иена просела на 6%, в марте — более чем на 5%.

По мнению аналитиков Scotiabank, в более долгосрочной перспективе факторы, сдерживающие укрепление иены, сохраняют актуальность, но «медвежья» динамика, возможно, замедляется, создавая условия для небольшого отскока. Они также считают валюту сильно «перепроданной».

Между тем российские эксперты не советуют покупать сейчас «нестандартные» валюты без конкретной необходимости. Так, в «Велес Капитале» отмечают, что при покупке, например, юаня реальная доходность будет отрицательной и добавятся дополнительные издержки.

Напомним, что Япония в свете событий на Украине ввела ряд ограничений в отношении России, в том числе в начале апреля была запрещена поставка банкнот в страну.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ
После периода быстрого роста в 2023-2024 годах российская экономика демонстрирует замедление
Банк Русский Стандарт изменил условия приема двух вкладов
Банк Русский Стандарт изменил условия приема вкладов «Новые деньги» и «Новый доход»
ВТБ перевыпустил более 2 млн Пушкинских карт
Для удобства пользователей ВТБ начал перевыпускать Пушкинские карты заранее
ВТБ выяснил, сколько свободных денег россияне хранят на карте
В зависимости от поколений тренд на свободные деньги отличается
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, ноябрь 2025
Рассмотрим вклады на сумму в 300 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
Минфин сохраняет планы отменить льготу по НДС при обслуживании банковских карт
Минфин подтвердил намерение отменить льготу по НДС на обслуживание банковских карт
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,32% годовых
Выдачи кредитных карт в октябре сократились на четверть
В октябре в России было выдано 1,31 млн новых кредитных карт против 1,76 млн годом ранее
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
ЦБ определил ключевые изменения в регулировании рынка паевых инвестфондов
Более 52 тысяч татарстанцев приняли участие в онлайн-зачете по финграмотности
Всего в онлайн-зачете по финансовой грамотности участвовали более 2,3 млн человек и более 100 тысяч семейных команд со всей страны