Доходность ниже инфляции. Что происходит и что будет дальше с банковскими вкладами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Доходность ниже инфляции. Что происходит и что будет дальше с банковскими вкладами

Средства граждан на вкладах сроком от трех до шести месяцев достигли рекордного максимума за последние 3,5 года: за первое полугодие они выросли почти в 14,5 раза — с 812 млрд до 11,8 трлн рублей, сообщили  «Ведомости» со ссылкой на опубликованную Банком России статистику.

Что касается более длинных вкладов, то с них граждане деньги забирали. Так, депозиты на срок от одного года до трех лет сократились с начала года в 2,5 раза — с 9,6 трлн на 1 января до 3,8 трлн рублей на 1 июня. Также в марте граждане начали забирать деньги со счетов до востребования — на них средства сократились с почти 14 трлн в начале года до 9,6 трлн рублей в мае.

В целом средства граждан в банках сократились на 1,4 трлн рублей с начала года, а за май — на 330 млрд, достигнув 33,3 трлн.

Что произошло с вкладами

Резкий скачок доли краткосрочных вкладов произошел в марте и был связан с новыми высокодоходными депозитами, которые банки открывали на три и чуть более месяцев после повышения ключевой ставки, объяснил управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Средства с планово закрывающихся вкладов большинство клиентов переразмещают: согласно итогам опроса ВТБ, свыше 60% россиян после завершения срока вкладов, открытых этой весной под рекордные проценты, планировали разместить средства на новых депозитах.

С конца июня ситуация изменилась, и банки стараются увеличить срок привлечения средств, добавил заместитель председателя правления Банка Дом.РФ Алексей Косяков. После окончания срока вкладов 90% клиентов, у которых завершился срок размещения средств, открыли новые депозиты, реже граждане предпочитают вложить эти средства в валюту.

Что будет дальше

Вклады теряют привлекательность и с учетом повышенной инфляции в моменте показывают отрицательную реальную доходность, отмечает Беликов. Но к оттокам средств физлиц это не приведет — в текущих условиях выбор альтернативных сберегательных и инвестиционных инструментов ограничен.

По мнению ВТБ, пока россияне предпочитают трехмесячные и полугодовые вклады: как правило, по ним выше доходность, к тому же вкладчики выстраивают стратегии накопления на меньшие сроки, чем раньше. Такой тренд, по оценке ВТБ, сохранится до конца года.

В этом году рублевый вклад останется наиболее привлекательным инструментом размещения средств, поэтому ВТБ прогнозирует рост портфеля рублевых сбережений. По итогу года Косяков из «Дом.РФ» прогнозирует рост депозитного портфеля на уровне 5–7%. Портфель вкладов физлиц по итогам года не изменится, полагает руководитель подразделения сбережений и инвестиций «ФК Открытие» Александр Бородкин.

По итогам года вероятен прирост привлеченных банками средств физлиц с учетом вероятного умеренного ослабления рубля и положительной переоценки валютных средств, выраженных в рублевом эквиваленте, говорит Беликов. Но его темпы будут крайне ограниченными, с учетом сокращения нормы сбережения.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект