Долго не удержится? Эксперты объяснили, почему рубль достиг равновесия и что будет дальше

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Долго не удержится? Эксперты объяснили, почему рубль достиг равновесия и что будет дальше

Курс рубля на Московской бирже зафиксировался на уровне 60 рублей за доллар — на это повлияло постепенное восстановление баланса спроса и предложения на валюту, однако опрошенные  Forbes экономисты считают, что равновесие не будет долгосрочным.

В четверг по состоянию на 14:24 мск доллар стоит 60,6 рубля, евро — 62,4 рубля. Внутридневные курсовые колебания не превышают 2 рублей последние две недели.

Основным фактором, который влияет на курс рубля, стали торговые потоки. На рынке есть рекордный профицит текущего счета платежного баланса — 166,6 млрд долларов за семь месяцев, что обеспечивает избыток валюты, объясняет начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Однако импорт постепенно стабилизируется, и Центробанк вернул ключевую ставку к значениям прошлого года — это играет на ослабление рубля, добавляет эксперт. В результате валютный рынок «нащупал определенный баланс».

Импортеры сейчас нашли способ перестроить логистику и направить торговые потоки в Россию, считает главный экономист «ПФ-Капитал» Евгений Надоршин. Также эксперт отмечает, что на рынке наблюдается традиционное августовское затишье.

«Не исключено, что в мертвый сезон просто уравнялись потоки оттока капитала и импорта с экспортом. В конце июля было ощущение, что спрос на валюту превышает предложение, и казалось, что уже в августе все должно окончательно развернуться. Но не исключено, что активность упала и со стороны продавцов валюты, и со стороны покупателей», — объясняет Надоршин.

Чего ждать дальше

Впрочем, стабилизация курса — явление временное, считают аналитики. Нынешний баланс может стать поворотной точкой от укрепления рубля к его ослаблению, полагает экономист ИК «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Софья Донец. Она допускает, что волатильность в валютной паре доллар/рубль может сохраниться «в пределах двух рублей в ту или иную сторону».

«Курс рубля может даже укрепиться в ближайшие месяцы, однако мировая рецессия приближается, а спад цен на нефть и газ во время рецессии приведет к падению экспорта и смещению курса доллара вверх. Поэтому укрепление рубля или стагнацию курса в ближайшие месяцы стоит рассматривать как возможность для покупок валюты (с целью размещения за рубежом, в России безналичную валюту оставлять не стоит). Через пару лет это покажется правильным решением», — соглашается главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин.

В балансировке российской валюты играет роль и китайская, отмечает руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк Инвестиции» Андрей Ванин. Он указывает, что с февраля объем торгов юанем на Мосбирже вырос в 50 раз. И спрос будет расти, поскольку доллар и евро стали токсичными в условиях санкций, а это будет стимулировать ослабление рубля.

Из-за высокого профицита текущего счета, высокого экспорта и подавленного спроса на валюту курс рубля к доллару будет оставаться относительно стабильным, но ближе к концу года он будет двигаться в сторону 65–70 рублей за доллар, добавляет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Источник: Forbes
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно