Эксперт РА: замедление кредитования оставит банки без рекордной прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперт РА: замедление кредитования оставит банки без рекордной прибыли

Так, по прогнозу агентства банковский сектор в 2025 году заработает около 3,1-3,3 трлн рублей.

По итогам 2025 года прибыль банковского сектора не обновит рекорд прошлого года в 3,8 трлн рублей на фоне замедления кредитной активности во всех сегментах рынка и роста расходов на создание резервов, прогнозируют аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» в обзоре «Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го».

  • Так, по прогнозу агентства портфель крупных корпоративных кредитов может вырасти примерно на 5%. Этот рост будет обеспечен за счет кредитования госкомпаний и их новых проектов, в том числе оборонных. «Более интенсивная динамика сегмента будет ограничена реализуемым с начала года комплексом мер по снижению концентрации крупных кредитных рисков в банковском секторе, а также распространением макропруденциального регулирования на выдачу ссуд наиболее закредитованным клиентам», — поясняется в обзоре агентства.
  • Более оптимистичный прогноз аналитики «Эксперт РА» закладывают по поводу роста сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ), который может увеличится на 11% (17% в 2024 году) за счет действующих программ господдержки.
  • Замедлится также и темп роста ипотечных кредитов. По прогнозу экспертов агентства в 2025 году этот сегмент может увеличится только на 3%, после роста на 11% в 2024 году. Отрицательную динамику покажет сегмент необеспеченного потребительского кредитования (НПК) (-10%) и автокредитования (-5%).
Основным фактором, являющимся ограничением для роста кредитных портфелей, может стать жесткая денежно-кредитная политика, смягчение которой за 2025 год может произойти на не более чем на три процентных пункта (п.п.).

«При этом для снижения нагрузки на капитал банки будут активно использовать механизмы секъюритизации, выдавать залоговые кредиты, развивать программы рассрочки, а также больше кредитовать физлиц через дочерние МФО», — говорится в обзоре. В то же время на рынок кредитования будет оказывать влияние и ограничения Банка России, направленные на снижение закредитованности населения. Так, аналитики агентства считают, что с декабря 2025 года может быть введено регулирование программы рассрочки.

На фоне этих факторов «Эксперт РА» считает, что по итогам 2025 года банки смогут заработать 3,1-3,3 трлн рублей чистой прибыли. Также стоимость риска (COR) по кредитам юридических лиц вырастет более чем втрое с 0,3% в 2024 году до 1% из-за повышенной долговой нагрузки. В розничном кредитном портфеле COR также вырастет по мере вызревания ранее выданных кредитов и снижения объема портфеля. При этом за счет политики регулятора по ограничению выдач наиболее рискованных кредитов в течение последних лет показатель увеличится всего с 2,3 до 2,7%.


Запаслись капиталом

Аналитики указывают, что запас капитала банков является достаточным для того, чтобы справится с потенциальными рисками, возникающими на протяжении года. При этом отдельные игроки банковского рынка с низким запасом будут испытывать сложности из-за этих рисков.

По мере стабилизации макроэкономической обстановки мы ожидаем постепенного смягчения макропруденциального регулирования. Это создаст предпосылки для активизации кредитования: саккумулированный к данному моменту банками запас по капиталу сможет быть направлен на удовлетворение спроса на заемные ресурсы со стороны бизнеса и населения при снижении системных рисков.
Из-за сильного роста кредитования на протяжении последних двух лет норматив достаточности капитала банков (Н1.0) значительно снизился с 14,3% на 1 января 2023 года до 12,5% на 1 января 2025 года. В тоже время несмотря на рост капитального буфера в абсолютном значении с 7,1 до 7,4 трлн рублей, его размер относительно активов, взвешенных с учетом риска, снизился с 7 до 5%.

Дополнительное давления на нормативы оказывает также и макпропруденциальное регулирование розницы, предполагающее применение повышенных риск-весов по наиболее рискованным типам кредитов. Согласно данным агентства, к концу первого квартала 2025 года макробуфер банков составил 1,2 трлн рублей, что эквивалентно 3% розничного кредитного портфеля.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

ВТБ обеспечил регистрацию биометрии для десятков авианаправлений
Рейсы с опцией биометрической идентификации выполняют авиакомпании «Россия» и «Аэрофлот»
НСПК снизит банкам комиссию для услуг с высокой долей наличных расчетов
Национальная платежная система готова вдвое опустить межбанковскую ставку вознаграждения за проведение расчетов в сегменте бытовых услуг
ВТБ узнал, что мотивирует россиян пользоваться кобрендинговыми картами
ВТБ: треть респондентов регулярно пользуется кобрендинговыми картами во время покупок
В марте доля одобренных кредитных заявок выросла в большинстве сегментов
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте по сравнению с февралём 2026 года доля одобренных кредитных заявок выросла в большинстве сегментов
Самозанятость: неочевидные плюсы и что делать, когда статус «жмет»
Самозанятость: неочевидные плюсы и что делать, когда статус «жмет»
Почему оставаться самозанятым выгодно даже в кризис, и что делать, когда бизнес вырос из «детской одежды»
В России могут изменить правила оформления банкротства для бизнеса
У предпринимателей должно появиться больше возможностей для оздоровления и восстановления платежеспособности
Расходы СФР на маткапитал в первом квартале выросли в 1,5 раза
Расходы Социального фонда России за январь-март 2026 года на предоставление материнского капитала семьям с детьми составили 123,2 миллиарда рублей
Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов
Большинство центробанков ожидают снижения доли доллара в мировых резервах
Зато золото они намерены наращивать рекордными темпами
Пошли на сближение: разрыв цен между новостройками и вторичкой снижается
Самое заметное сокращение показали Нижний Новгород и Пермь — там этот разрыв уменьшился на 9 п. п.