Эксперты спрогнозировали снижение объема кредитования МСП в 2023 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты спрогнозировали снижение объема кредитования МСП в 2023 году

Российские банки в 2022 году нарастили портфель кредитов для субъектов МСП на рекордные 30% — до 9,6 триллиона рублей, однако в 2023 году повторение таких темпов роста маловероятно, поскольку на горизонте 12 месяцев есть серьезные риски, способные привести к замедлению кредитования, говорится в исследовании АКРА.

"Несмотря на проблемы, существующие в российской экономике, сегмент МСП в 2022 году показал рекордный рост кредитного портфеля, который увеличился на 2,2 трлн руб. (примерно на 30% год к году)… Повторение рекордных темпов роста кредитования МСП в 2023 году маловероятно. Операционная среда остается неблагоприятной для наращивания инвестиционного кредитования", — считают аналитики агентства.

Рекордный рост прошлого года был обеспечен продолжением активизации новых выдач на 7,5% по сравнению с 2021 годом — их объем превысил 11 триллионов рублей. При этом, показатели 2022 года по кредитованию МСП превосходят динамику кредитования других нефинансовых компаний. Также в прошлом году активность заемщиков в МСП превзошла совокупную активность кредитования юрлиц, отметили аналитики.

Оценивая перспективы развития кредитования сектора в 2023 году, аналитики АКРА обращают внимание на то, что "на горизонте 12 месяцев… существуют серьезные риски, способные привести к замедлению темпов роста кредитования МСП". Один из рисков — насыщение спроса на кредиты. Об этом может говорить падение динамики выдач: во втором полугодии 2022 года она превышала показатели годовой давности, а уже в декабре снизилась и составила лишь 1,4% год к году. АКРА ожидает продолжения такой тенденции и в 2023 году.

Также среди факторов, которые замедлят рост кредитования МСП в 2023 году, аналитики называют маленькую вероятность значительного роста экономической активности и ее восстановления до уровня 2021 года. Кроме того, для представителей МСП в целом характерен относительно низкий спрос на заемное финансирование. Еще важна и стоимость заемных ресурсов, но при текущей политике ЦБ устойчивое снижение ставок маловероятно, ведь высокие ставки связаны с повышенными инфляционными ожиданиями, а они также ограничивают инвестиционную активность субъектов сектора.

Кроме того, сдерживать рост кредитования сектора в этом году может сохранение ограниченной деловой активности в отдельных отраслях экономики. Например, замедление роста строительства жилья скорее всего приведет к снижению спроса на инвестиционные кредиты и в целом кредитование в этой области. А оно формирует до 50% портфеля кредитов МСП. Неоднозначными, в условиях санкций и ухода ряда поставщиков из РФ, остаются и перспективы инвестиционного кредитования, направленного на приобретение новой техники и оборудования.

"С учетом перечисленных факторов АКРА ожидает достаточно существенного снижения темпов роста кредитного портфеля МСП… АКРА прогнозирует, что при прочих равных условиях, в зависимости от изменения операционной среды, рост кредитного портфеля может составить от 10 до 15%", — заключили в АКРА.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна эксклюзивная программа добровольного медицинского страхования
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна уникальная программа добровольного медицинского страхования
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на 6 месяцев в отделениях банков Казани
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий