Факторинговые компании получили во втором квартале самый большой доход в истории

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Факторинговые компании получили во втором квартале самый большой доход в истории

Российские факторинговые компании (ФК) за второй квартал получили суммарный валовый доход в размере 30,7 млрд рублей,  следует из данных Ассоциации ФК (АФК). Это на 23% больше, чем кварталом ранее, и на 55% — чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, полученный факторами доход за апрель — июнь стал исторически крупнейшим. Предыдущий максимум был в конце прошлого года, когда факторы получили доход в 26,4 млрд рублей.

Как указывает АФК, «во втором квартале 2022 года рынок факторинга незначительно снизился по всем базовым показателям, кроме дохода и числа контрагентов». Действительно, портфель сократился российских ФК за квартал сократился почти на 4% рублей (с начала года падение составило 38%), до 935 млрд.

Из него 82,2% составляют сделки без права регресса, 16,7% — с правом регресса, а 1,2% — международные сделки. За год произошли серьезные изменения в структуре портфеля: за 12 месяцев на 60% (до 237,2 млрд рублей) и 70% (до 75,5 млрд рублей) вырос объем, приходящийся ни клиентов из отраслей по добыче природных ископаемых и оптовой торговли (за исключением торговли алкогольными напитками, продуктами питания, бытовой техники и электроники – БТЭ — и непродовольственными товарами) соответственно. Зато на 67% (до 40,3 млрд рублей) сократился факторинг в химическом и нефтехимическое производстве, на 34% — в торговле БТЭ (41,9 млрд рублей), на 19% — в металлургическом производстве (51,5 млрд рублей).

«Показатель дохода факторинговой компании во многом связан с уровнем ставок на услуги факторинга, поэтому во втором квартале текущего года был отмечен этот исторический рекорд, обусловленный высокими ставками на финансовом рынке», — отмечают в Промсвязьбанке (ПСБ). Как говорят в «Росбанк Факторинге», основным фактором роста доходов ФК во втором квартале «стали изменения, которые произошли на финансовых рынках с конца февраля». «Повышенные риски привели к увеличению стоимости продукта. Так как у большинства факторов отсрочка составляет 60+ дней, то финансовый результата компании имеет отложенный эффект», — объясняет гендиректор компании Борис Мельников.

Впрочем, повышение ставок на услуги факторинга вслед за взрывным ростом ключевой ставки ЦБ, не привело к увеличение рентабельности бизнеса, указывают в ПСБ. Причиной послужил соответствующий рост стоимости привлечения ресурсов. «Маржинальность бизнеса все-таки выросла», — не согласен исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко. Впрочем, как отмечает он, все зависит от каждого конкретного случая: схемы и механизмы фондирования факторов различны, а значит и стоимость такого фондирования для них разная.

Тем не менее даже если маржинальность росла, то после снижения ставок произойдет ее сужение. «Если говорить о прогнозе до конца года, то после адаптации к новым условиям работы и снижения ключевой ставки произойдет пересмотр доходности факторинговых компаний по сделкам. Мы ожидаем стабилизацию доходности на некоторое время с последующим снижением в октябре-ноябре», — говорит Борис Мельников.

Однако падение ставок может привести к росту факторингового портфеля у российских компаний. «На фоне снижения как кредитных, так и факторинговых ставок будет расти и привлекательность финансирования, а уход ряда европейских компаний с рынка освободит отдельные ниши, которые захотят занять российские компании, что приведет к росту потребности в оборотном капитале», — считают в ПСБ.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ПСБ: развитие инфраструктуры обратного выкупа редких бриллиантов расширит их инвестиционный потенциал
Российский рынок инвестиционных бриллиантов активно развивается
Газпромбанк повысил ставки по вкладу «Ваш успех»
28 сентября 2023 года Газпромбанк повысил ставки по вкладу «Ваш успех» на срок 120 дней
Зампред ВТБ назвал развитие цифровых ассистентов драйвером цифровизации финтеха
Финансовая индустрия движется в сторону гиперперсонализации, конвергенции различных технологий
ПСБ поддержит развитие системы социального питания
ПСБ и Союзсоцпит договорились совместно развивать инфраструктуру и инструменты финансовой поддержки социального питания
ПСБ Лизинг заключил первую на рынке сделку по лизингу российского электрогрузовика EVM PRO
ПСБ Лизинг передал первые электрогрузовики EVM PRO по программе льготного лизинга автотранспорта от Минпромторга России
Сегодня курс доллара может закрепиться выше 97 руб.
Утренний комментарий ПСБ по валютному рынку на 29 сентября 2023 года
Повышение ставок по вкладам позволит нарастить объем средств на банковских счетах россиян на 19%
После очередного увеличения ключевой ставки, которое состоялось в сентябре, эксперты ВТБ прогнозируют рост процентных ставок
Путин разрешил продажу 100% банка «Интеза»
Как стало известно в августе, группа Intesa Sanpaolo решила свернуть деятельность своего представительства в Москве
Минэкономразвития предложило усложнить систему валютного регулирования
Возврат валютной выручки и рост ставки уже не влияет на курс рубля в достаточной мере
Минфин сократит программу заимствований на 2023 года на 1 трлн рублей
Программа заимствований Минфина России на внутреннем рынке на текущий год по закону о бюджете составляет 3,5 трлн рублей