Граждане по максимуму выводят деньги из России: как, сколько и что будет дальше

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Граждане по максимуму выводят деньги из России: как, сколько и что будет дальше

Россияне стремятся по максимуму вывести свои капиталы из страны. За первое полугодие, согласно данным Банка России, граждане перевели на зарубежные счета валюты на рекордную сумму, и во второй половине года тренд может продолжить развитие.

Депозиты россиян в зарубежных банках за первое полугодие этого года выросли на рекордные 1,019 трлн рублей, следует из данных Банка России. Больше половины этой суммы пришлось на I квартал — 539,7 трлн рублей (в феврале — 331,6 млрд).

Во II квартале депозиты россиян в банках-нерезидентах увеличились еще на 480,1 млрд рублей. В марте, апреле и мае показатель начал снижаться, но в июне снова был зафиксирован резкий рост: депозиты россиян в банках-нерезидентах выросли почти втрое по сравнению с майским показателем — до 266,1 млрд рублей.

«Депозиты граждан РФ в банках-нерезидентах увеличились за квартал на 480 млрд рублей. Эта цифра сформирована как покупками валюты в отчетном квартале через брокеров, так и переводом валюты, которая ранее уже находилась на валютных счетах, в том числе куплена у банков напрямую вне биржи», — объяснили в Банке России.

Куда выводят деньги

В июле некоторые клиенты перешли к стабильным покупкам валюты в месяц на сумму, эквивалентную 1 млн долларов, рассказали  «Известиям» брокеры. При этом на брокерских счетах эти деньги по-прежнему не задерживаются. В основном клиенты переводят их на свои зарубежные счета — как правило, в дружественные страны. Популярнее всего Казахстан и ОАЭ, небольшая часть также направляется в Турцию, где есть интерес к покупке недвижимости.

Если тренд продолжит развитие, то на иностранные счета во второй половине года может перекочевать тот же 1 трлн, а то и более, считают собеседники издания.

Кто покупает валюту

Главные покупатели валюты для вывода на зарубежные счета — состоятельные россияне. Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов говорит, что основные объемы вывода капитала приходятся на ограниченный круг лиц.

Впрочем, клиенты брокеров с не самыми высокими доходами также покупают валюту — например, во II квартале выросла численность людей со счетами до 100 тыс. рублей, а на Мосбирже зафиксировали существенное увеличение доли физлиц на валютных торгах. По словам Беликова, такие граждане в конечном счете конвертируют валюту в рубли для обеспечения текущих расходов.

Активность с выводом валюты связана, с одной стороны, с либерализацией ограничений, а с другой — с токсичностью долларов и евро на российском рынке, отметил заместитель заведующего базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров. Свою роль сыграли и общие ожидания ослабления рубля, считает главный аналитик финансовой платформы Банки.ру Богдан Зварич.

Ситуация с размещением средств в зарубежных банках постоянно меняется, добавляет Валерий Пивень из АКРА.

«В целом круг стран, которые готовы вводить санкции, определен. Однако нельзя быть уверенным в том, что банки стран, не относящихся к «недружественным», из опасений вторичных санкций не начнут ухудшать условия обслуживания», — заключил эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан