Иногда ОПИФы возвращаются

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Иногда ОПИФы возвращаются

Управляющая компания БКС выводит на биржу сразу десять открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ). С учетом большого числа клиентов финансовой группы (ФГ) БКС УК может рассчитывать на интерес к продукту. Другие управляющие компании пока предпочитают запуск новых биржевых фондов.

На Московской бирже 30 августа начнутся торги паями сразу десяти открытых фондов УК БКС, рассказали “Ъ” в компании. В течение недели листинг получат и паи недавно созданного фонда «БКС Восток-запад». В результате в раздел «третьего уровня» списка ценных бумаг будут допущены паи всех розничных фондов компании. В середине июля другая компания, структура ФГ БКС — УК «Уралсиб», вывела на биржу семь крупных ОПИФов. «Большая часть клиентов ФГ БКС имеет брокерские счета и пользуется соответствующими услугами. Клиентам удобно централизованно управлять своим капиталом»,— заявил гендиректор УК БКС Владимир Соловьев.

Вывод на биржу ОПИФов, как и других инструментов, повысит их доступность для широкого круга инвесторов, отмечают участники рынка. Это еще один канал продаж, набирающий силу, что особенно актуально в случае УК, которые входят в группы без крупного банка, способного активно продавать паи в отделениях или цифровых каналах. По данным Московской биржи, ФГ БКС входит в пятерку крупнейших по количеству клиентов брокеров с показателем 731 тыс. «Возможность приобретения и реализации паев ОПИФов на бирже упростит и ускорит процедуру приобретения паев для инвесторов, обслуживающихся у брокера»,— считает вице-президент НАУФОР Илья Ванин.

Допуск паев ОПИФов не нов для рынка, еще лет десять назад многие управляющие имели листингованные фонды данного типа. В то время у УК не были развиты дистанционные каналы продаж, и торговля на бирже была единственным удаленным способом продажи паев.

Однако в отсутствие спроса на фонды со стороны частных инвесторов и естественной убыли УК число листингованных фондов в последние годы неуклонно снижалось. Если в 2008–2009 годах на биржах обращалось около 150 паев ОПИФов, то к началу лета только 10 фондов, из которых 5 — фонды «ВТБ Капитал управление активами». По словам главного исполнительного директора «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимира Потапова, фонды начали торговаться еще до появления БПИФов, делистинг не рассматривался, так как важно, чтобы клиенты, купившие паи, могли удобно их продать.

Опрошенные участники рынка заявили, что не планируют выводить ОПИФы на биржу и ограничатся предложениями новых БПИФов. В последнее время управляющие предпочитают создавать биржевые фонды, паи которых торгуются только на бирже. С начала года торги на Московской бирже начали 42 новых БПИФа, а общее их число достигло 81.

Однако создание целой линейки БПИФов требует большого объема времени и затрат. «Издержки по обслуживанию ОПИФов и БПИФов одинаковые за исключением того, что по ОПИФам нет требований использовать расчетную стоимость пая (iNAV) от независимого агента и требований к маркетмейкеру»,— отмечает начальник отдела инвестиционных продуктов и технологий УК «Открытие» Евгений Горбунов. По оценкам представителей двух УК, на создание одного БПИФа уходит два-три месяца и 0,1–1,2 млн руб. в зависимости от выбранного индекспровайдера. «Чтобы фонд сформировался, надо собрать 25 млн руб., которые обычно вносятся за счет средств УК»,— отмечает один из собеседников “Ъ”.

Для быстрого и относительно дешевого вывода фондов на биржу может подойти и имеющаяся линейка ОПИФов. При торговле ОПИФами, как отмечает Евгений Горбунов, инвесторам стоит учитывать низкую прозрачность в ценообразовании паев на бирже и вероятность того, что не будет ликвидности по паям и он не сможет их продать на бирже.

В случае БПИФов такие риски ниже, так как в основном они индексные, а уровень ликвидности поддерживается маркетмейкерами. При листинге ОПИФов маркетмейкера не требуется, но в случае фондов УК БКС он будет, им станет входящий в группу брокер «Компания БКС». В УК не стали раскрывать спреды, которые будет удерживать маркетмейкер, но отметили, что он будет сопоставим с комиссиями при продаже и выкупе паев пифов.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №154/П от 30.08.2021
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов