Инвесторы в июле выводили средства из биржевых ПИФ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инвесторы в июле выводили средства из биржевых ПИФ

Чистый приток в открытие (ОПИФ) и биржевые (БПИФ) паевые фонды в июле составил 591 млн рублей, что почти в пять раз ниже результата июня,  пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Investfunds. Падение привлечений произошло на фоне активного вывода средств из биржевых фондов, который достиг 1,4 млрд рублей. При этом в открытые ПИФы чистый приток составил 2 млрд рублей, что сопоставимо с июнем.

Отличия в результатах привлечения отчасти могут быть связаны с различиями в каналах продаж, отмечает издание. Как правило, ОПИФ инвесторы покупают у самой управляющей компании либо ее агента. А БПИФ возможно приобрести и продать только на бирже, что положительно сказывается на их ликвидности.

В июле частные инвесторы заметно сократили покупки облигационных фондов. За месяц они вложили в такие фонды только 453 млн рублей, тогда как в июне объем инвестиций превышал 2,6 млрд рублей. Одновременно заметно выросли оттоки из фондов акций, при снижении вывода средств из фондов смешанных инвестиций. В июле клиенты вывели из этих фондов 1,27 млрд рублей и 0,35 млрд рублей, тогда как в июне забрали соответственно 0,73 млрд рублей и 0,97 млрд рублей.

Инвесторы активно покидали фонды, ориентированные на вложения в иностранные активы. Чистый отток из них составил 1,27 млрд рублей, причем 85% пришлось на БПИФы. Отчасти это связано с тем, что операции с большей частью ОПИФов с валютными активами остаются замороженными из-за санкций в отношении НРД. Распродажа иностранных активов связана с негативными результатами управления подобными фондами с начала года — потери крупных фондов с активами свыше 500 млн рублей составили 23–57%. Это связано как с падением стоимости иностранных активов в мире, так и с укреплением рубля в последние месяцы.

Розничные инвесторы начали отдавать предпочтение ПИФам драгоценных металлов, чистый приток в которые в июле составил почти 1,4 млрд рублей.
Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Стал известен средний размер пенсии россиян в 2026 году
РИА Новости: средняя пенсия в России в январе выросла до почти 25,3 тысячи рублей
Аномальные январские морозы в Татарстане вызвали рост посещаемости бань и саун
Холодная погода, установившаяся в январе 2026 года на территории России, привела к резкому росту интереса к банным услугам
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор
С 1 марта введут запрет на списание средств за онлайн-подписки с отвязанных карт
Перспективы Telegram и Мах: возможные сценарии
Котировки ценных бумаг ВК с начала торгов 17 февраля вышли в лидеры роста на Мосбирже и дорожают на 3,3%, до 319,65 руб.
Семейная ипотека и обманутые дольщики ИЖС: самые ожидаемые законы 2026-го
Введение обязательного безналичного расчета по сделкам с недвижимостью, дифференцированные ставки по семейной ипотеке и реестр обманутых дольщиков в ИЖС
Форекс-дилеры зафиксировали резкий рост клиентских средств
Остатки на счетах увеличились на фоне интереса к контрактам CFD
Клиенты МТС теперь могут оплачивать покупки и услуги по SberPay
Сервис доступен 11 млн человек
ЦБ повышает требования к защите информации для некредитных финансовых организаций
Банк России расширил число некредитных финансовых организаций, которые должны повысить уровень защиты информации при проведении финансовых операций с клиентами
ЦБ предложил создать реестр инвестблогеров и маркировать их материалы
ЦБ предложил создать реестр финансовых блогеров России
Россияне тратят порядка 2 трлн рублей в год в букмекерских компаниях
Заместитель министра финансов Иван Чебесков отметил, что это огромные деньги