К нефти проснулся аппетит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

К нефти проснулся аппетит

Цена на европейские сорта нефти закрепилась выше $50 за баррель, максимальных значений с начала марта. Восстановлению цен в наибольшей мере способствует высокий аппетит к риску на мировых рынках, толкающий вверх цены на широкий круг активов. Рост котировок может продолжиться и в ближайшие дни. Однако в начале следующего года эксперты ожидают роста волатильности на рынке нефти на фоне роста ее предложения и новых локдаунов.

На минувшей неделе цены на европейские сорта нефти не только закрепились выше уровня $50 за баррель, но и достигли максимальных отметок с начала марта этого года. По данным Reuters, котировки ближайшего к исполнению фьючерса на североморскую Brent достигали $52,48 за баррель. На спот-рынке цены Brent превышали $52,5 за баррель, а российской Urals — $52,2 за баррель.

Почти непрерывный рост цен происходит второй месяц. С конца октября, когда цены обновили локальный минимум, европейские сорта подорожали в 1,4–1,5 раза. С более стабильных уровней, на которых цены находились летом, рост составил 14–15%. Вместе с тем в последние дни отраслевой новостной фон был не слишком позитивным. Как указывает аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк, количество буровых платформ в США, по статистике Baker Hughes, за неделю, завершившуюся 18 декабря, поднялось на пять единиц, достигнув 263. Кроме того, Иран объявил о готовности увеличить добычу в 2021 году более чем вдвое. Запасы нефти и нефтепродуктов, по данным Минэнерго США, уменьшились на 3,14 млн баррелей, что оказалось ниже прогноза.

Однако, как отмечают аналитики, сейчас главную роль играет сохранение глобального аппетита к риску. По словам старшего аналитика «БКС Мир инвестиций» Виталия Громадина, разочаровывающие данные по рынку труда в США (первичные заявки по пособиям по безработице росли вторую неделю подряд) были восприняты скорее позитивно, так как могут подтолкнуть палаты Конгресса к более быстрому достижению договоренностей по новому пакету экономической помощи в размере $900 млрд. Кроме того, ФРС сохранила ключевую ставку в диапазоне 0–0,25% и продолжит скупку активов, пока не будет «достигнут существенный прогресс в достижении максимальной занятости и целей ценовой стабильности».

До конца года аналитики позитивны в отношении динамики цен на нефть.

Снижение курса доллара на мировом рынке сигнализирует о высоком спросе на рисковые активы, указывает Евгений Миронюк. По данным Reuters, индекс DXY (курс доллара по отношению к шести ведущим валютам) на минувшей неделе опускался ниже уровня 90 пунктов — до минимальных значений с апреля 2018 года (см. “Ъ” от 17 декабря). Также подогревает спрос на энергоносители ожидание снятия ограничений на трансграничные поездки после вакцинации. По оценке господина Миронюка, Brent может протестировать уровни $53–54 за баррель.

Однако в отношении начала следующего года аналитики более осторожны и ожидают в ближайшие месяцы роста волатильности на рынке нефти. Как отмечает стратег Сбербанка по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаил Шейбе, ралли на фондовом рынке США, которое оказывало поддержку ценам на нефть, выдыхается. Кроме того, по его мнению, после Нового года можно ожидать роста заболеваемости коронавирусом в некоторых европейских странах, где на праздники будут смягчены карантинные ограничения. По оценке Виталия Громадина, падение спроса от новых карантинов может быть слишком стремительным и сильным, чтобы в ОПЕК+ смогли оперативно договориться.

Господин Миронюк добавляет, что, согласно обновленному прогнозу экспертов ОПЕК, спрос будет расти медленнее, чем увеличение добычи в рамках ОПЕК+ на 500 тыс. баррелей в сутки в течение первого квартала. В этой ситуации можно рассчитывать на дальнейшее восстановление спроса на нефть в Азии, считает Михаил Шейбе, и надеяться, что этот регион абсорбирует дополнительное предложение.

Дмитрий Ладыгин, Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №234/П от 21.12.2020
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года