Как не потерять деньги. Эксперты рассказали о схемах мошенничества с криптообменниками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Как не потерять деньги. Эксперты рассказали о схемах мошенничества с криптообменниками

После февраля 2022 года, когда перевод валюты за рубеж стал ограничен, россияне начали активнее пользоваться криптовалютой для трансграничных переводов и платежей. Однако опрошенные  Forbes эксперты предупреждают, что существует несколько схем, которые используют мошенники для обмана граждан.

Схема «Треугольник»

«Допустим, вы хотите приобрести пару биткоинов за наличные. Вы находите сайт обменника или контакт в Telegram, который действует якобы от имени криптообменника. Вам предлагают вполне приятный курс и приглашают в "Москва-Сити". Вы приезжаете, в башне есть пропуск на ваше имя, и вы поднимаетесь в приятный офис», — объясняет схему глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев.

Сотрудники криптообменника пересчитывают наличные деньги покупателя, после чего просят прислать в Telegram адрес кошелька. Однако средства покупателю не поступают. Дело в том, что мошенник, который ведет переписку от имени криптообменника, сам связывается с настоящим криптообменником и обещает, что с наличными приедет курьер. В итоге жертва сама передает деньги и отправляет мошеннику адрес кошелька, а он пересылает данные криптообменнику.

Чаще всего на такую схему попадаются новички, которые ищут, как продать криптовалюту, в Telegram, отмечает сооснователь CRM-системы для криптопроектов Weezi Роман Кауфман. Чтобы защититься, важно уточнять все параметры сделки у человека в офисе и показать ему диалог в мессенджере.

Рыбаки

Стать жертвой мошенника можно и на крупных p2p-площадках, например Binance. Там действуют так называемые рыбаки — аферисты, которые выставляют объявления о выгодной покупке криптовалют, а когда жертва «клюет» на предложение покупателя, быстро меняют цену на менее выгодную.

«Допустим, вы хотели продать биткоин и увидели на p2p-сервисе, что покупатель готов купить его за 25 000 долларов при текущем курсе в 23 000 долларов. Пока вы кликаете на все нужные кнопки, чтобы совершить выгодную сделку с этим покупателем, он меняет свое предложение и уже готов купить биткоин только за 20 000 долларов. В итоге после завершения сделки жертва отправила свои деньги, но взамен получила гораздо меньше, чем рассчитывала», — объясняет основатель сервиса MoneyPort Александр Факторов.

Здесь важна внимательность: проверять сделки нужно на каждом шаге и сравнивать, какая цена указывалась изначально.

Тестовая сделка

Также некоторые попадаются на тестовые сделки на небольшие суммы. Мошенник продает небольшой объем криптовалюты и отправляет ее первым. Сделка проходит, но через какое-то время жертва готова обменять более крупную сумму. Тогда мошенник отзывает свой перевод, а человек остается без денег.

Чтобы избежать потери денег, нужно убедиться, что трансакция действительно получила подтверждение, объясняет Александр Факторов. Сделать это можно на онлайн-обозревателях блокчейна.

Новые схемы появляются постоянно, предупреждают эксперты. Например, мошенники имитируют фальшивый денежный перевод с использованием фальшивых чеков, предлагают совершать сделки вне p2p-платформы и даже создают аккаунты, похожие на техническую поддержку биржи, рассказывает эксперт «Академии Garantex» Артем Беляев.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро