Как регулятор в пандемию банки спасал

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Как регулятор в пандемию банки спасал

Послабления Банка России, введенные на фоне распространения коронавируса, помогли банковскому сектору избежать шокового влияния пандемии. Реальные потери от кризиса будут понятны в 2021 году, но банки уже просят ЦБ продлить антикризисные льготы до конца будущего года.

И аналитики, и власти неоднократно отмечали, что российские банки к нынешнему кризису, вызванному пандемией, подошли подготовленными, в том числе благодаря активной кампании по оздоровлению сектора. За несколько лет рынок избавился от огромного числа недобросовестных и слабых игроков.

Так, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявлял, что банки в России могут выдержать шоки вдвое мощнее, чем в предыдущие кризисы, 2008 и 2014 годов. Но, несмотря на устойчивость сектора, Банку России пришлось уже в марте предоставить банкам регуляторные послабления, касающиеся расчета достаточности капитала и формирования резервов, чтобы поддержать финансовый рынок, граждан и бизнес во время борьбы с COVID-19.

Большинство мер действовало до 30 сентября. В августе регулятор продлил часть антикризисных послаблений, разрешив банкам увеличить период доформирования резервов по ссудам, реструктурированным из-за последствий пандемии. Для кредитов крупных компаний этот срок продлен до 1 апреля 2021 года, для задолженности населения, малого и среднего бизнеса — до 1 июля 2021 года.

ИЗБЕЖАЛИ БАНКОПАДА

"Меры ЦБ позволили банковскому сектору избежать "банкопада", характерного для предыдущих кризисов, хотя нынешний кризис и сопоставим по силе шоков с кризисом 2014-2016 годов. Меры ЦБ позволили смягчить негативный эффект этих шоков", — говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Он отметил, что банковский сектор остался прибыльным, а процесс образования "плохих" долгов не вышел из-под контроля. Доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле банковского сектора РФ на 1 ноября 2020 года составила всего 4,7% против 4,5% на 1 марта, указал аналитик.

С ним согласен управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. "Введенные меры поддержки сектора помогли избежать шокового влияния пандемии на сектор в марте-мае и смягчить масштаб потрясений, растянув влияние на прибыль и капитал более чем на год", — говорит он.

Аналитик также добавил, что благодаря льготам ЦБ значительное число заемщиков смогли пережить сложную экономическую ситуацию в более комфортных условиях.

ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО

Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, еще рано говорить, помогли ли послабления регулятора банкам пережить кризис, ведь ЦБ разрешил банкам доначислить резервы в первой половине 2021 года.

"Несмотря на меры по поддержке кредитования экономики, мы наблюдаем сокращение маржинальности кредитных организаций. Рост кредитных рисков вкупе со снижением доходности активных операций ведут к стагнации в ряде сегментов кредитного рынка", — говорит младший директор по валидации агентства "Эксперт РА" Олеся Сомова.

При этом уже однозначно можно сказать, что банкам удалось избежать всплеска расходов по досозданию резервов из-за ухудшения платежеспособности заемщиков в острую фазу кризиса, добавила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

НЕ ВСЕ ЛЬГОТЫ ПРИГОДИЛИСЬ

Большинство банков применяли регуляторные послабления ЦБ. При этом в меньшей степени им требовались льготы по фиксации стоимости ценных бумаг и валютных курсов. В основном кредитные организации пользовались инструментами, касающимися формирования резервов.

По оценке НРА, в рамках этих послаблений было реструктурировано около 11% кредитного портфеля всего сектора, а банки избежали досоздания резервов в объеме около 6 триллионов рублей, что сопоставимо с накопленным буфером капитала всего сектора. "Эта мера была масштабной для устойчивости банковского сектора. Отдельным банкам она помогла избежать снижения нормативов достаточности капитала в пределах 1 п.п.", — указала Караваева.
Некоторые банки считают необходимым продлить льготы, касающиеся резервов, до конца 2021 года. Кредитные организации заинтересованы в этом, поскольку есть риски ухудшения экономической среды, связанные с пандемией, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

Однако в Банке России неоднократно указывали, что регуляторные послабления — временная мера. "Очень важно, чтобы признание потерь и невозвратных кредитов не откладывалось в долгий ящик", — говорила еще в сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она призвала банки как можно скорее оценить реальное качество своих портфелей.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года