Комиссии, вклады и переводы: как меры ЦБ по девалютизации отразятся на клиентах банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комиссии, вклады и переводы: как меры ЦБ по девалютизации отразятся на клиентах банков

Введение Банком России дополнительных мер по девалютизации ускорит повышение банками комиссий за хранение долларов и евро, заявил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков  «Известиям». По его словам, на клиентах отразятся и другие меры регулятора.

В четверг Банк России опубликовал доклад «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», в котором сообщил, что будет содействовать ускорению девалютизации в стране и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро. В частности, ЦБ указал, что блокировка российских активов «недружественными» странами, а также операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара и евро.

Центробанк планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам, дифференцировав их в зависимости от эмитента валюты («недружественных» или «дружественных» государств). Таким образом, кредитование в долларах и евро станет менее выгодным. Кроме того, регулятор рассмотрит возможность повысить нормативы обязательных резервов по пассивам банков в западных валютах.

В нынешних реалиях следует не просто вводить надбавки для финпродуктов в «токсичных» валютах, а полностью пересмотреть систему существующих нормативов, считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

«Новые требования банки будут ретранслировать на своих клиентов: повышать комиссии за хранение валюты на текущих счетах, отказываться от валютных депозитов и кредитов, а также устанавливать комиссии за переводы денег в долларах и евро. При этом давать стимул для выхода из валюты ''недружественных'' стран нужно не только кредитным организациям, но и их клиентам. Например, сейчас многие не хотят обменивать доллары, потому что покупали их по более высокому курсу», — рассказал Алексей Войлуков.

Чтобы стимулировать людей отказаться от валюты США, нужно укрепить ее курс хотя бы на некоторое время, заявил эксперт.

Кредитные организации не имеют права менять условия по уже действующим продуктам, однако они будут делать менее выгодными новые вклады и кредиты в валюте — таким образом интерес россиян к ним будет уменьшаться, добавил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. На смену финпродуктам в долларах и евро придут счета и вклады в альтернативных валютах — риалах (денежная единица Саудовской Аравии), турецких лирах, индийских рупиях, китайских юанях, вьетнамских вонгах, заявил Аксаков.

Популярность вкладов в новых валютах повысится, но не слишком существенно, добавил старший управляющий директор рейтингового агентства «НКР» Александр Проклов. Ставки по вкладам в «дружественных» валютах будут определяться исходя из рыночной доходности этих инструментов, добавил гендиректор АКРА Михаил Сухов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться