Комиссия для забывчивых клиентов. Как банки взимают деньги по неактивным счетам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комиссия для забывчивых клиентов. Как банки взимают деньги по неактивным счетам

Один из клиентов Совкомбанка столкнулся с тем, что по его вкладу была снята комиссия, хотя он не открывал счетов в банке. Оказалось, что речь идет о забытом счете, который переходил из одного банка в другой. Комиссию вернули, но случай снятия денег по неактивным счетам — не единичный, пишет обозреватель  «Коммерсанта» Ксения Дементьева.

Клиент Совкомбанка рассказал, что никогда не открывал счетов в этом банке, но ему пришло СМС-сообщение: «По вкладу снято 100 рублей, остаток 62,95 рубля». Клиент выяснил, что по неактивным вкладам Совкомбанк ввел комиссию, которая будет списываться и дальше — «если не закрыть вклад, то он уйдет в минус, и я еще буду должен».

Позднее оказалось, что это забытый «счет в Юниаструм Банке с минимальным остатком». В 2017 году банк был объединен с «Восточным», а последнего консолидировал Совкомбанк. До этого клиенту не напоминали про открытый счет, а в Совкомбанке уточнили, что речь идет о «действующем тарифе для счетов до востребования, по которым нет операций более шести месяцев». Банк «в рамках лояльности» вернул комиссию.

«Но возврат комиссии за «спящие» счета — случай единичный, а вот ее взимание — нет. Такие платежи в свое время вводил Сбербанк, чтобы сократить расходы на обслуживание неактивных счетов», — пишет Ксения Дементьева.

Доля неактивных счетов в общем объеме средств граждан на депозитах и счетах неизвестна, однако несколько лет назад участники рынка и эксперты оценивали ее примерно в 1%. С тех пор доля могла вырасти.

Средства физлиц в российских банках без учета эскроу-счетов на конец июля составляли 33,8 трлн рублей, следует из статистики Банка России. Если исходить из оценки «спящих» в 1%, речь идет о 33,8 млрд рублей.

«Комиссию оценить сложно, потому что она зависит от банка и редко исчисляется в процентах от объема средств. Но поскольку на забытых счетах редко остаются серьезные суммы, речь может идти о миллионах записей и сотнях миллионов рублей в месяц», — объясняет обозреватель.

В будущем таких историй может быть больше, если учитывать уход иностранных банков из России и активизацию слияний и поглощений в финансовом секторе. По словам Дементьевой, главное здесь «не потерянные рубли, а ежемесячное списание комиссии», которое может грозить испорченной кредитной историей и взысканием долга.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Закредитованность населения снижается на фоне высоких ставок
Число заемщиков в банках и МФО в январе – июне 2025 года снизилось на 200 тысяч и опустилось до 49,7 млн человек
Финразведка получит доступ к операциям по картам Мир
Госдума одобрила закон, который подключает НСПК к национальной системе противодействия отмыванию доходов
Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько на это потратили
ВТБ и сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснили, что этой осенью россияне стали чаще путешествовать
Почему частные инвесторы в 2025 году выбирали ПИФы денежного рынка и облигаций?
В ноябре 2025 года, по данным сайта Investfunds, приток средств населения РФ в ПИФы превысил 151 млрд руб.
НАУФОР выступила против расширения понятия инсайдерской информации
Принятие поправок в текущем виде может снизить инвестиционную активность участников рынка
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года
В октябре 2025-го средства населения на валютных вкладах выросли на $2,9 млрд, или 7,1%, следует из данных ЦБ
Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков
Объем нового бизнеса в лизинге продолжил падение в третьем квартале
В итоге за девять месяцев он сократился почти на 50%
Минфин улучшил условия по дальневосточной и арктической ипотеке
Льготный кредит под 2% теперь можно оформить на вторичку в городах, где почти нет новостроек
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир»
Законом устанавливается порядок получения данных Росфинмониторингом от оператора СБП и карт «Мир»