Комиссия для забывчивых клиентов. Как банки взимают деньги по неактивным счетам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комиссия для забывчивых клиентов. Как банки взимают деньги по неактивным счетам

Один из клиентов Совкомбанка столкнулся с тем, что по его вкладу была снята комиссия, хотя он не открывал счетов в банке. Оказалось, что речь идет о забытом счете, который переходил из одного банка в другой. Комиссию вернули, но случай снятия денег по неактивным счетам — не единичный, пишет обозреватель  «Коммерсанта» Ксения Дементьева.

Клиент Совкомбанка рассказал, что никогда не открывал счетов в этом банке, но ему пришло СМС-сообщение: «По вкладу снято 100 рублей, остаток 62,95 рубля». Клиент выяснил, что по неактивным вкладам Совкомбанк ввел комиссию, которая будет списываться и дальше — «если не закрыть вклад, то он уйдет в минус, и я еще буду должен».

Позднее оказалось, что это забытый «счет в Юниаструм Банке с минимальным остатком». В 2017 году банк был объединен с «Восточным», а последнего консолидировал Совкомбанк. До этого клиенту не напоминали про открытый счет, а в Совкомбанке уточнили, что речь идет о «действующем тарифе для счетов до востребования, по которым нет операций более шести месяцев». Банк «в рамках лояльности» вернул комиссию.

«Но возврат комиссии за «спящие» счета — случай единичный, а вот ее взимание — нет. Такие платежи в свое время вводил Сбербанк, чтобы сократить расходы на обслуживание неактивных счетов», — пишет Ксения Дементьева.

Доля неактивных счетов в общем объеме средств граждан на депозитах и счетах неизвестна, однако несколько лет назад участники рынка и эксперты оценивали ее примерно в 1%. С тех пор доля могла вырасти.

Средства физлиц в российских банках без учета эскроу-счетов на конец июля составляли 33,8 трлн рублей, следует из статистики Банка России. Если исходить из оценки «спящих» в 1%, речь идет о 33,8 млрд рублей.

«Комиссию оценить сложно, потому что она зависит от банка и редко исчисляется в процентах от объема средств. Но поскольку на забытых счетах редко остаются серьезные суммы, речь может идти о миллионах записей и сотнях миллионов рублей в месяц», — объясняет обозреватель.

В будущем таких историй может быть больше, если учитывать уход иностранных банков из России и активизацию слияний и поглощений в финансовом секторе. По словам Дементьевой, главное здесь «не потерянные рубли, а ежемесячное списание комиссии», которое может грозить испорченной кредитной историей и взысканием долга.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться