Кредитный рекорд: россияне набирают долги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредитный рекорд: россияне набирают долги

Выдачи кредитов бьют рекорды 2021 года, а банки констатируют, что россияне окончательно переключились с накоплений на траты

В мае 2023 года банки выдали населению 1,41 трлн рублей кредитов, следует из экспресс-мониторинга Frank RG. Так, в прошлом месяце объём выданных кредитов физлицам вырос на 7,63% или на 99,8 млрд рублей к апрелю 2023 года. Суммарно за пять месяцев 2023 года объём выдач кредитов по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличился на 49%.

При этом аналитики Frank RG отмечают, что выдача кредитов росла во всех сегментах кредитования, однако наибольший рост показали сегменты нецелевых кредитов и автокредитования, которые увеличились за месяц на 11,4% и 8% соответственно.

Это абсолютный рекорд объемов выдачи. Были превышены показатели не только декабря 2022 года (1,38 трлн рублей), но и декабря 2021 года (1,39 трлн рублей). — говорит независимый эксперт Дмитрий Тарасов. Он также отмечает, что впервые с 2017 года результаты мая превысили апрельские.
Однако он объясняет это календарной особенностью 2023 года — количество рабочих дней в
мае и апреле оказалось одинаковым (по 20 дней). Однако даже в 2017 году прирост составил 7%.

За какими кредитами пошли россияне

Кредиты наличными. Всего банки выдали населению 662,5 млрд рублей потребительских кредитов. Средний размер выдаваемого кредита наличными также уменьшился на 6,4%, до 201 тысячи рублей. Но при этом объём выдач в мае 2023 года вырос на 11,4% к апрелю и на 245% в сравнении с маем 2022 года.

Ипотека. Объём выдач в данном сегменте увеличился за месяц на 3,84%, составив 591 млрд рублей. Это третий по размеру показатель выдач за месяц после декабрьских рекордов 2021 и 2022 годов, замечает Тарасов. В сравнении с маем 2022 года, когда ипотечное кредитование фактически было остановлено, рост составил 319,8%. Однако средний размер выдаваемого кредита после роста в марте снизился на 0,34%, до 3,72 млн рублей. Аналитики Frank RG считают, что это — следствие установленных Банком России с мая 2023 года надбавок для ипотечных кредитов. Кроме того, на сумму могло повлиять перераспределение интереса заёмщиков с рынка новостроек на вторичный рынок недвижимости. По оценкам ВТБ, помимо разворота к вторичному рынку недвижимости, рост ипотеки поддерживает значительное увеличение спроса на индивидуальное жилищное строительство.

Автокредитование в прошлом месяце также показало рост в 8% по объёму выдачи, составив 117,9 млрд рублей. Вместе с этим вырос и средний размер выдаваемого кредита за этот же период, который увеличился на 27,0%, составив 1,45 млн рублей. Действие программ господдержки было исчерпано еще в феврале, так что рынок «драйвят» автомобили с пробегом, а также расширение поставок из дружественных стран, добавляют аналитики Frank RG.

Сегмент POS-кредитования тоже не остался в стороне и показал рост по объёму выдач в мае 2023 года в размере 3,8%. По итогам мая 2023 года объём выдач в данном сегменте суммарно составил 35,8 млрд рублей. А вот средний чек по данному виду кредитования в сравнении с апрелем снизился на 0,4%, до 32,4 тысяч рублей.

Следует оговориться, что это номинальные показатели, и, если скорректировать их на накопленную с апреля 2021 года инфляцию в размере 21,3%, то реальный рост объемов выдач пока не достиг рекордной величины, но имеет все возможности превысить её уже к середине лета. Объясняться это может адаптацией потребителей к макроэкономической ситуации, ростом потребительской уверенности, низкой безработицей и быстрым ростом реальной заработной платы. Заемщики готовы вновь наращивать долги, тратя заемные средства на воплощение своих целей.
независимый эксперт Дмитрий Тарасов

Тарасов указывает, что изменилась структура выдач: если в первой половине 2022 средняя доля ипотеки сохранялась на уровне 48%, то в первой половине 2023 года она снизилась до 41%, а доля кредитов наличными, наоборот, возросла с 41 до 47%.

Что говорят банки

Банкиры солидарны в том, что финансовое поведение россиян изменилось.

«Мы видим, что модель финансового поведения граждан меняется: становится все больше тех, кто берет кредит, имея накопления на вкладе или накопительном счете. Потому что люди хотят реализовывать свои планы здесь и сейчас, сохраняя при этом «подушку безопасности». По сравнению с прошлым годом количество таких клиентов выросло на 15%», — констатирует член правления Почта-банка Антон Анищенко.

Замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина замечает, что с пандемийного 2020 года российская экономика все время перестраивается из-за возникающих обстоятельств.

«Последние три года потребительское поведение часто и оперативно меняется и подстраивается под обстоятельства. Если говорить непосредственно о мае 2023 года, то здесь мы видим, скорее, реализацию отложенного спроса и сезонность», — уверена она.

А главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин считает, что рост кредитования был зафиксирован как за счет повышения спроса со стороны клиентов и ослаблением требований к заёмщикам, так как банки на фоне улучшения ситуации в экономике страны стали увеличивать долю одобряемых заявок.

«Начиная с весны фиксируется усиление процессов восстановления внутренней потребительской активности. Если в прошлом году на фоне кризиса физические лица существенно нарастили норму сбережений, то сейчас граждане реализуют отложенный спрос. В такой ситуации естественным является повышение розничной кредитной активности», — указывает он.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться