Криптобиржа CommEX объявила о своем закрытии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Криптобиржа CommEX объявила о своем закрытии

В сентябре 2023 года к ней перешел российский бизнес крупной криптобиржи Binance.
Криптобиржа CommEX, которая купила в сентябре 2023 года российский бизнес криптобиржи Binance, объявила о своем закрытии, говорится в сообщении биржи. Площадка «после тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов» начнет приостанавливать операции постепенно, начиная с 25 марта 2024 года.

В частности, 25 марта биржа остановит возможность регистрации новых пользователей на площадке, а также прекратит перевод активов с Binance и не будет принимать депозиты в фиатной валюте и криптовалюте. Затем, 28 марта, биржа завершит открытие позиций по Simple Futures и Futures Trading. После, 2 апреля, прекратит публикацию новых объявлений на P2P-маркетплейсе, а 5 апреля – начнет автоматическое закрытие всех P2P-ордеров и объявлений. Еще через две недели – 18 апреля – биржа автоматически закроет все торговые пары на простых и классических фьючерсах, а 23 апреля закроет спотовый рынок. Наконец, 10 мая сайт прекратит работу и пользователи не смогут получить доступ к сайту.

Биржа предупреждает, что аккаунты пользователей, на которых сохранятся активы после 10 мая 2024 года, будут облагаться платой за управление активами в размере 1% от объема активов.

«Мы советуем пользователям оперативно закрывать позиции и вывести свои активы на сторонние кошельки, уделяя особое внимание безопасности», — говорится в сообщении CommEX в телеграмм-канале площадки. «CommEX не отправляет и не принимает запросы на вывод средств по телефону, текстовым сообщениям или электронной почте. Сообщения, отправленные такими способами, являются мошенническими. Не сообщайте информацию о своей личной учетной записи, не передавайте коды подтверждения по SMS или другую важную информацию незнакомым людям или третьим лицам», — говорится в заявлении площадки.

Frank Media направили запрос в CommEX.

О криптобирже CommEX

Впервые о криптобирже CommEX стало известно в конце сентября 2023 года. Тогда крупная криптобиржа Binance заявила, что заключила соглашение о продаже своего российского бизнеса компании CommEX. Binance отмечала, что полностью прекращает свою работу в России, в этой сделке у Binance не останется права на получение части прибыли после продажи бизнеса и возможности обратного выкупа долей в нем.

Сама CommEX себя представляла в качестве «быстрорастущей криптовалютной биржей», которую поддерживают «ведущие венчунрные криптоинвесторы». CommEX дает возможность торговать биткоином, эфириумом, догикоин и, в частности, стейблкоином Tether (USDT), привязанным к доллару. Есть у торговой площадки и P2P-сервисы, которые были популярны у Binance для перевода средств из России в другие юрисдикции. При этом никакой информации о том, кому она принадлежит, на ее сайте нет. Как пояснял представитель биржи в чате для клиентов, компания зарегистрированная на Сейшельских Островах под названием CommEX Holding Limited, биржа развивается в Азии и странах СНГ.

На сайте компании отмечается, что она была создана 26 сентября 2023 года – то есть за день до подписания соглашения с Binance. В самой бирже CommEX заявляли, что платформа разрабатывалась в течение шести месяцев — для этого к работе привлекали бывших сотрудников Binance, которые поделились «опытом создания продукта и внутренних процессов». Компания CommEX не раз отрицала слухи о ее связи с Binance и подчеркивала, что Binance не владеет компанией. Однако раскрывать своих руководителей CommEX все равно отказывалась, поскольку они «предпочитают оставаться не публичными персонами».
Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года