Малый бизнес ищет альтернативные источники финансирования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Малый бизнес ищет альтернативные источники финансирования

Малый бизнес столкнулся с проблемой привлечения средств из-за макроэкономической ситуации, пишет  «Коммерсант». Так, рынок краудлендинга по итогам марта упал на 17%.

Однако по итогам квартала рынок краудлендинга вырос на 17,9% из-за притока заемщиков: компании, у которых в планах было привлечение средств через банки или с помощью выхода на рынок ВДО, с наступлением кризиса приступили к поиску альтернативных вариантов. Проблема в том, что имеющиеся на рынке инвесторы не могут справиться с растущим спросом среди бизнесменов.

Мартовское падение связано с макроэкономической ситуацией — именно в прошлом месяце приостановили многие проекты, потому что бизнес поначалу не знал, что ему делать, рассказал генеральный директор «Мани Френдс» Тимур Ксенз. Он добавил, что объемы хоть и снизились, но не так сильно, как могло быть, при этом выросли ставки, которые теперь зависят не от инвесторов, а от самих заемщиков, которые готовы привлечь средства по ставке от 27% годовых.

Дороговизна краудлендинга связана еще с тем, что привлечь иным способом капитал не получится: альтернативные рынки сейчас практически заморожены. Спрос со стороны заемщиков вырос в три раза, а с учетом того, что на рынке сейчас есть около 20 тыс. инвесторов, это явный недостаток при таком числе желающих, заключил Ксенз.

Сейчас на рынке ВДО работают компании, чья выручка исчисляется миллиардами рублей, в сегменте краудлендинга в большинстве своем заняты организации, чьи доходы составляют 50—200 млн рублей, подчеркнул CEO платформы Jetlend Роман Хорошев. Минимальная сумма выпуска облигаций — от 50 млн рублей, а на рынке краудлендинга средние чеки — 1—20 млн рублей.

В конце года рынок краудлендинга может стать больше в два или даже в три раза, спрогнозировал Колесников. Кроме того, он уверен в появлении не только новых игроков на рынке, но и в развитии новых продуктов (например, займы под залог автомобиля и недвижимости, краудфакторинг и краудинвестинг в недвижимость).

Источник: Коммерсантъ
Тэги:

Читайте также

Индонезия готовится к отказу от Visa и Mastercard
ЦБ Индонезии готовится полностью отказаться от платежных систем Visa и Mastercard в стране
Эксперты спрогнозировали снижение объема кредитования МСП в 2023 году
АКРА: российские банки в 2023 году выдадут меньше кредитов МСП после роста в 2022 году
В феврале операции в юанях достигли рекордных объемов
Абсолютный рекорд установили репо в юанях
Платежные системы Ирана и России соединились
Платежи будут проходить без использования SWIFT
МВД продлило срок действия прав, истекших в 2022 и 2023 годах
МВД продлило на три года срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах
ЦБ запретил банкам использовать SWIFT при переводах внутри России
Что это решение означает для сектора
Снизило ли спасение Credit Suisse риски мирового банковского кризиса
ЦБ Швейцарии утвердил план спасения Credit Suisse
ЦБ утвердил новые правила передачи финансовых сообщений на территории России
С 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру
Промсвязьбанк скорректировал ставки по потребительским кредитам
Промсвязьбанк скорректировал ставки по потребительским кредитам
Банк России снизит максимальную комиссию банков для организаций ЖКУ
Компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), станет еще выгоднее принимать оплату через Систему быстрых платежей