Малый бизнес ищет альтернативные источники финансирования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Малый бизнес ищет альтернативные источники финансирования

Малый бизнес столкнулся с проблемой привлечения средств из-за макроэкономической ситуации, пишет  «Коммерсант». Так, рынок краудлендинга по итогам марта упал на 17%.

Однако по итогам квартала рынок краудлендинга вырос на 17,9% из-за притока заемщиков: компании, у которых в планах было привлечение средств через банки или с помощью выхода на рынок ВДО, с наступлением кризиса приступили к поиску альтернативных вариантов. Проблема в том, что имеющиеся на рынке инвесторы не могут справиться с растущим спросом среди бизнесменов.

Мартовское падение связано с макроэкономической ситуацией — именно в прошлом месяце приостановили многие проекты, потому что бизнес поначалу не знал, что ему делать, рассказал генеральный директор «Мани Френдс» Тимур Ксенз. Он добавил, что объемы хоть и снизились, но не так сильно, как могло быть, при этом выросли ставки, которые теперь зависят не от инвесторов, а от самих заемщиков, которые готовы привлечь средства по ставке от 27% годовых.

Дороговизна краудлендинга связана еще с тем, что привлечь иным способом капитал не получится: альтернативные рынки сейчас практически заморожены. Спрос со стороны заемщиков вырос в три раза, а с учетом того, что на рынке сейчас есть около 20 тыс. инвесторов, это явный недостаток при таком числе желающих, заключил Ксенз.

Сейчас на рынке ВДО работают компании, чья выручка исчисляется миллиардами рублей, в сегменте краудлендинга в большинстве своем заняты организации, чьи доходы составляют 50—200 млн рублей, подчеркнул CEO платформы Jetlend Роман Хорошев. Минимальная сумма выпуска облигаций — от 50 млн рублей, а на рынке краудлендинга средние чеки — 1—20 млн рублей.

В конце года рынок краудлендинга может стать больше в два или даже в три раза, спрогнозировал Колесников. Кроме того, он уверен в появлении не только новых игроков на рынке, но и в развитии новых продуктов (например, займы под залог автомобиля и недвижимости, краудфакторинг и краудинвестинг в недвижимость).

Источник: Коммерсантъ
Тэги:

Читайте также

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты
"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
Рост денежной массы в апреле ускорился по всем агрегатам
Как отмечал ЦБ, если бюджет продолжит наращивать расходы, кредитование придется замедлять еще сильнее
Депутат Аксаков предложил властям включить все банки в «белые списки»
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала о том, что неравное включение кредитных организаций в «белые списки» нарушает принцип равной конкуренции
В Госдуме разъяснили правила возврата денег через чарджбек
По словам депутата Каплана Панеша, процедуру можно начать, если товар не соответствует описанию
Трансграничную активность на рынке M&A обеспечили вышедшие из российских активов инвесторы
Две сделки в недружественных юрисдикциях составили $380 млн в первом квартале
ЦБ внедрит национальные рейтинги для секьюритизации кредитов
Эксперты считают, что эта мера помжет исправить «регуляторную ассиметрию» на этом рынке
В ЦБ констатируют уход населения в наличные деньги
Регулятор назвал несколько причин
В России почти вдвое выросло число убыточных банков: есть ли риски для сектора
По итогам января-февраля 2026 года почти 20% российских банков стали убыточными
В ЦБ раскрыли причины, которые повлияли на решение по ключевой ставке
Рассматривались два возможных варианта
ЦБ установил официальные курсы на 8 мая
Рубль уверенно дорожает ко всем основным валютам