Минфин готов возобновить покупку валюты. Как это уронит курс рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин готов возобновить покупку валюты. Как это уронит курс рубля

Министерство финансов РФ готово в тестовом режиме начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы, это может произойти в ближайшее время, как только будет одобрена концепция бюджетного правила, сообщили источники  «Ведомостей». Эксперты объяснили, как это повлияет на курс рубля.

Вопрос одобрения концепции вынесен на уровень президента, рассказали источники; как только решение будет принято, Минфин сможет оперативно возобновить покупки валюты. Препятствий для этого нет: закон дал право приостановить действие бюджетного правила, и его можно разморозить.

«Поскольку, очевидно, вопрос с правилом будет урегулирован до внесения проекта бюджета, теоретически интервенции могут начаться уже в сентябре», — уточнил один из источников.

В качестве валюты, с помощью покупок которой может быть восстановлен механизм контроля курса рубля, рассматривается только юань, говорят источники. Альтернативные валюты, по их словам, не рассматриваются из-за неликвидности на российском рынке и высокой волатильности.

В июле сообщалось, что Минфин предлагал модифицировать бюджетное правило в следующих параметрах: ориентироваться при расчете базовых нефтегазовых доходов на цену отсечения в 60 долларов за баррель и зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 млн баррелей в сутки. На данный момент, хотя «непримиримых разногласий» по поводу будущего правила в правительстве нет, определенные замечания остаются, говорят источники.

Одно из замечаний к предложению Минфина связано с прогнозируемой в будущем ценой на нефть: «Если мы не ожидаем ощутимо более высокой стоимости Urals относительно цены отсечения, то тогда возникает вопрос: какой смысл торопиться с перезапуском механизма».


Что будет с рублем

Примерный объем средств, который может быть направлен на покупку валюты в рамках обновленного бюджетного правила, составляет 100–150 млрд рублей в месяц (1,7–2,5 млрд долларов), оценил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. В базовом сценарии ожидается, что покупки могут начаться не раньше конца сентября, добавил эксперт.

При возвращении бюджетного правила с покупками в указанных объемах курс российской валюты к доллару и евро будет на несколько рублей слабее, чем без них, считает Васильев.

В базовом сценарии к концу года российская валюта и без интервенций подешевеет до 75 рублей за доллар, прогнозирует главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Покупки валюты могли бы привести к дополнительному ослаблению рубля на 5–7%, оценила она. Без возобновления интервенций курс доллара к концу года будет в диапазоне 60–70 рублей, а с ними — 75–85 рублей, ожидает эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%