Минфин Израиля обсудит с банками пути вывода денег иммигрантов из России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин Израиля обсудит с банками пути вывода денег иммигрантов из России

Из-за ограничений Запада против российского банковского сектора десятки тысяч иммигрантов, получающих российские пенсии, не могут использовать их в Израиле. Израильские банки из-за санкций отказываются утверждать переводы

Израильский Минфин ищет пути, чтобы дать возможность иммигрантам из России переводить деньги в Израиль с их счетов в российских банках, пишут израильская Calcalist и Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.

В стране проживают около 57 тыс. иммигрантов из стран бывшего СССР, которые получают пенсии в России, но не могут использовать свои средства в Израиле. Также есть граждане Израиля, которые хранят часть своих денег на счетах в России.

«Есть граждане, не находящиеся под санкциями, которые… пытаются перевести оттуда свои деньги в Израиль через финансовые учреждения, действующие в России и не находящиеся под санкциями, но испытывающие трудности из-за отказа израильских банков утвердить переводы», — заявил источник агентства.

Агентство указывает, что 19 июля глава Минфина Авигдор Либерман проведет переговоры с представителями Банка Израиля «по поводу перевода средств из России невинным гражданам, проживающим в Израиле». Calcalist отметила, что около четырех месяцев назад Либерман уже встречался с руководителями банков и обсуждал эту проблему.

Израиль не присоединился к санкциям против России, но глава МИД страны Яир Лапид отметил, что страна не станет маршрутом для обхода ограничений, веденных США и другими западными странами.

После начала российской спецоперации США и ЕС ввели санкции против российского банковского сектора. Активы российских кредитных организаций, в том числе «Открытия», ВТБ и Совкомбанка, оказались заморожены, операции с ними запрещены. Некоторые российские банки, в том числе ВТБ и Сбербанк, отключили от системы SWIFT.

Из-за ухода Visa и Mastercard россияне не могут использовать карты этих систем за пределами России.

Юлия Выродова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Годовая инфляция в Татарстане выросла до 10,65% в феврале 2025 года
Годовая инфляция в Республике Татарстан в феврале 2025 года выросла до 10,65% после 10,03% в январе
ВТБ возобновил ипотеку по двум документам
ВТБ возобновил выдачу ипотеки по двум документам, в том числе в рамках программ с государственной поддержкой
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыске
Как будут работать новые ограничения
Страховщики зафиксировали инфляцию в медицине выше, чем Росстат
Медицинская инфляция по итогам 2024 года составила 12,7%, а в 2025 году может достичь 13%
Банки в феврале 2025 года заработали почти 214 млрд рублей
Они сократили прибыль на четверть по сравнению с январем
Аналитики оценили, когда ставки по ипотеке могут опуститься до 15%
Ставки по ипотеке могут опуститься до 15% не раньше 2026 года
Крупные банки начали проявлять интерес к рынку секьюритизации потребкредитов
Высокие ставки, под которые кредиты выдавались в 2024 году, позволяют выпущенным на них производным инструментам конкурировать по доходности с депозитами
Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству
Госдума приняла закон о защите россиян от кибермошенничества
«Ренессанс банк» ввел комиссию за обслуживание счетов в евро
Также банк повышает комиссию за обслуживание счетов в долларах
Госдума приняла закон о внесудебном взыскании налогов с граждан
Госдума приняла закон о защите россиян от кибермошенничества