Минфин нашел выход для российских инвесторов в корпоративные евробонды

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин нашел выход для российских инвесторов в корпоративные евробонды

Правительственная подкомиссия предложила раздельные расчеты по валютным евробондам для резидентов и нерезидентов. В пользу первых выплаты будут проводиться через российского платежного агента без использования счетов типа «С»

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций предложила производить раздельно выплаты по валютным евробондам для нерезидентов и резидентов. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы Минфина по итогам заседания подкомиссии,

«Сейчас в связи с продолжающимися нарушениями прав российских держателей еврооблигаций со стороны международной расчетно-клиринговой системы выплаты по еврооблигациям получают только те облигационеры, учет прав которых осуществляется в иностранной учетной системе. До российских же держателей еврооблигаций деньги не доходят», — заявили в подкомиссии.

Для решения проблемы в ней выработали рекомендации для заявителей, в частности рекомендовано производить выплаты раздельно.

«В пользу держателей, чьи права учитываются иностранной учетной системой, будут проводиться в прежнем порядке, — через иностранного платежного агента. В пользу держателей, чьи права учитываются в российской учетной системе, — через российского платежного агента в порядке, установленном указом президента России № 95, без использования счетов типа «С», — говорится в сообщении.

Подкомиссия также рекомендовала в качестве альтернативного варианта обеспечения заемщиками интересов российских инвесторов осуществить их досрочный выкуп за рубли через российскую рыночную инфраструктуру.

В марте российские инвесторы не получили выплаты по евробондам российских эмитентов, сообщал «Коммерсантъ». Источник издания в крупной российской управляющей компании сообщил, что выплаты от клирингового центра Euroclear, которые должны были поступить в национальный расчетный депозитарий (НРД), не приходили с 14 марта. Источник в крупной брокерской компании утверждал, что в НРД не пришли деньги после выплаты купона по суверенным евробондам, а также средства от погашения евробондов «Роснефти».

Как пояснил управляющий директор «Иволги Капитала» Дмитрий Александров, в случае с евробондами деньги от погашения, как правило, идут через два системообразующих клиринговых центра, предоставляющих услуги международных депозитариев, — Euroclear и Clearstream. Однако из-за санкций они перешли на ручной режим работы, а также запросили разъяснения у регулирующих органов, поэтому выплаты задерживаются. Как пояснил Александров, Euroclear должен убедиться, что выплаты не поступят лицам и компаниям, находящимся под ограничениями.

Виктория Полякова, Иван Ткачёв

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

ПСБ расширяет социальные гарантии для сотрудников с детьми
Владимир Катренко, заместитель председателя ПСБ, принял участие в торжественной церемонии открытия выставки, посвященной Всероссийскому социальному проекту «Семья – основа мира»
Группа ВТБ: спрос на препараты от сезонных вирусных заболеваний вырос на 66%
С 4 по 17 сентября в аптеках, обслуживаемых Первым ОФД, покупатели приобрели более 3,5 млн препаратов для профилактики и лечения респираторных вирусных заболеваний, потратив свыше 930 млн рублей
Утвержден перечень стран, банки которых смогут участвовать в валютных торгах в РФ
Правительство России утвердило перечень стран, банки и брокеры из которых будут допущены к торгам на российском валютном рынке, а также на рынке производных финансовых инструментов
ПСБ переводит сервисы виртуализации на отечественную платформу
ПСБ переводит сервисы виртуализации ИТ-инфраструктуры, необходимые для работы банковских приложений, на импортонезависимую платформу zVirt от Orion soft
После экспирации деривативов рубль может укрепиться
Утренний комментарий ПСБ по валютному рынку на 21 сентября 2023 года
В правительстве предложили изъять «курсовую ренту» у экспортеров
В правительстве предложили изъять курсовую ренту у экспортеров через пошлины
ЦБ ожидает в ближайшие недели замедления темпов кредитования
На фоне льготных программ кредитования замедление кредитования в ответ на повышение ключевой ставки происходит медленнее, чем если бы таких программ не было
В ГД поддержали законопроект о самозапрете на выдачу кредитов
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил принятие в первом чтении законопроекта о праве физлица установить в своей кредитной истории запрет на заключение с банками и микрофинансовыми организациями договоров потребительского займа, а также снять его
Минфин сообщил о возможности ввести новые меры валютного контроля
Меры позволили бы сдерживать курс рубля, а также ограничить отток капитала через дружественные страны