Минфин предложил разрешить рассчитываться за экспорт и импорт наличной валютой

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин предложил разрешить рассчитываться за экспорт и импорт наличной валютой

Минфин разработал правила расчетов российских экспортеров и импортеров с иностранными партнерами в наличной валюте. Подготовленный ведомством проект постановления правительства опубликован на федеральном портале  regulation.gov.ru.

Какие правила разработал Минфин

Документ разрешает резидентам получать от нерезидентов без ограничений по сумме рубли и валюту в расчетах за экспорт. Речь идет об оплате за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные правах на них.

Правила также распространяются на возврат авансов по несостоявшимся импортным сделкам и расчеты по кредитам, выданным резидентами нерезидентам.

Полученную таким путем наличность резидент вправе:
  • использовать для расчетов с нерезидентами за импорт без зачисления на счета в иностранном или уполномоченном российском банке;
  • зачислить на счета, открытые в иностранных банках;
  • ввезти в Россию и в течение 30 дней зачислить валюту на свой счет в уполномоченном российском банке, или продать ему валюту (по курсу ЦБ на день продажи) и зачислить на счет уже рубли, или же внести валюту в свою кассу.
В течение 45 дней резидентам надлежит отчитаться перед уполномоченным банком — направить ему документы о расчетах наличностью, подтверждение факта сделки (передачи товаров, выполнения работ и т. д.) и данные о декларациях на товары.

Какая польза?

Сейчас по закону о валютном регулировании резидент обязан платить иностранному поставщику за импорт со своего счета в российском банке и туда же возвращать авансы. Из-за этого возможности закупок у иностранных поставщиков сильно ограничены, отметил в беседе с  «Коммерсантом» адвокат Илья Рачков.

«То российские лица не могут отправить деньги иностранцам, то иностранцы — принять. Ситуацию осложняют банки-корреспонденты: например, российский банк российского покупателя отправил деньги иностранному поставщику, банк последнего готов их принять, но банк-корреспондент не дает провести платеж», — объяснил эксперт.

По его мнению, поправки могут упростить бизнесу проведение сделок.

Предложенные Минфином правила фактически нивелируют действующие нормы валютного законодательства, заключил партнер компании «Кульков, Колотилов и партнеры» Олег Колотилов.

Но «до последнего времени расчеты по крупным договорам в наличной валюте скорее были экзотикой», поэтому документ в случае его принятия не повлияет радикально на оборот, предположил эксперт.

На практике компании под давлением санкций уже адаптировались к новым условиям на рынке, не дожидаясь изменений в законе.

«Иностранные компании платят на расчетный счет иностранного банка, имеющего филиал в РФ, российские компании открывают там счета, и деньги проходят в рамках одного корсчета. Это устоявшаяся схема расчетов с лета, но не все компании могут открыть такие счета, по усмотрению банка», — рассказал вице-президент «Опоры России» Сергей Соколов.

Еще одна схема — направить платеж через партнера в третьей стране в одной из нацвалют и затем провести его дальше в «недружественную» страну, отметил председатель правления Совета по развитию внешней торговли Максим Черешнев. В этом случае перевод за рубеж происходит еще до факта поставки импортного товара компании-посреднику.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно