Минстрой поскребет по сусекам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минстрой поскребет по сусекам

Минстрой представил участникам строительного рынка свои предложения по наполнению обновленного нацпроекта «Жилье и городская среда» — в него планируется погрузить уже обсуждавшиеся в ведомстве меры по развитию ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и поддержке низкомаржинальных проектов, которые не могут получить проектное финансирование. Также ведомство предлагает синхронизировать программы расселения аварийного жилья и достройки проблемных домов за счет использования свободных квартир в последних.

Готовясь представить 29 сентября на заседании Госсовета обновленные паспорта нацпроектов, Минстрой решил сначала показать свои наработки участникам рынка и экспертам. На пленарном заседании XI всероссийской конференции «Российский строительный комплекс», которое состоялось в пятницу в Санкт-Петербурге, глава ведомства Владимир Якушев рассказал об основных мероприятиях, которые планируется погрузить в новую версию нацпроекта «Жилье и городская среда». Напомним, согласно указу, к 2030 году объем ввода жилья должен быть увеличен до 120 млн кв. м в год — к этому сроку свои жилищные условия должны улучшить не менее 5 млн семей.

Первый блок мероприятий посвящен повышению доступности жилья за счет поэтапного снижения ипотечных ставок.

Как следует из презентации министра, уже выполнено чуть больше половины мероприятий — например, запущены программы льготного субсидирования, включая «антикризисную» ипотеку под 6,5%. Как сообщил Владимир Якушев, она может быть продлена после 1 ноября — ее результаты еще предстоит оценить, но застройщики и регионы уже выступают «за», поскольку это увеличивает спрос на жилье. Среди новых мер Минстрой выделяет инициативы, о которых ведомство уже заявляло, в частности включение в нацпроект развития ипотечного кредитования ИЖС (см. “Ъ” от 23 марта), а также поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства, которую планируется запустить уже в этом году (см. “Ъ” от 6 августа). Также в сферу жилищного строительства планируется привлекать внебюджетные средства с помощью выпуска инфраструктурных облигаций — для обеспечения участков магистральными инженерными сетями. Как сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин, в следующем году средства на предоставление госгарантий по инфраструктурным облигациям в пилотных регионах будут заложены — сейчас их объем обсуждается с Минфином.

В блоке, нацеленном на расселение аварийного жилья, лишь одна из предложенных Минстроем мер уже начала реализовываться на практике — ускоренное предоставление финансирования регионам, которые досрочно выполняют годовые планы расселения.

Так, неделю назад премьер-министр подписал распоряжение о выделении в этом году дополнительных 50 млрд руб. за счет средств, предусмотренных в бюджете на 2022 год. Также Минстрой рассчитывает привлечь в программу ликвидации аварийного фонда внебюджетные средства и увязать ее с программой достройки проблемных домов — предполагается, что свободные квартиры в таких объектах будут использоваться для расселения «аварийки».

Дискуссионным остается вопрос о сроках достижения главной цели — увеличения объемов ввода до 120 млн кв. м в год. По словам Владимира Якушева, согласно указу, это требуется сделать к 2030 году, но звучат предложения и о более ранних сроках — например, к 2027 году. На конференции к этой инициативе отнеслись несколько скептически: застройщик из Московской области, напомнив, что в столичном регионе из-за пандемии работы останавливались, считает возможным выполнить задачу не ранее 2028 года, но при условии, что государство окажет дополнительную поддержку (например, в части строительства инфраструктуры и сетей). Пока оптимизм, видимо, стоит считать преждевременным: темпы жилищного строительства остаются в отрицательной зоне. Как сообщил Минстрой, в январе—августе объемы ввода снизились на 7% в годовом выражении.

Евгения Крючкова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №166/П от 14.09.2020
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года