Навечно в черный список: чем борьба ЦБ с дропперами грозит гражданам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Навечно в черный список: чем борьба ЦБ с дропперами грозит гражданам

Растут риски обычных клиентов банка по ошибке стать дропперами. Банк России предложил приостанавливать доступ к банковским картам и интернет-банкингу для владельцев «сомнительных» счетов, однако эксперты и специалисты по информбезопастности считают, что система включения в базу недостаточно проработана.

Центробанк предложил сделать приостановку доступа к картам дропперов — лиц, через счета и и карты которых выводят деньги мошенники, — обязанностью кредитных организаций. Глава департамента информационной безопасности ЦБ заявил, что подобные блокировки повысят вероятность возврата средств их законному владельцу.

База дропперов — «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» — формируется на основе сведений, полученных от банков и других операторов платежных систем, объяснили в Банке России. Регулятор уверяет, что база содержит большое количество параметров, в том числе сведения о совершенных операциях, плательщиках и получателях денежных средств. Ошибочные попадания заемщиков в базу случаются, но ЦБ утверждает, что в подобных ситуациях предусмотрен механизм оперативного исключения сведений из базы данных — для этого достаточно подать заявление.

В чем опасения?

Механизм блокировки доступа к банковским картам и интернет-банкингу для дропперов требует доработки, уверены опрошенные  «Коммерсантом» специалисты по информационной безопасности. По их словам, необходимо ввести четкие критерии включения лица в базу дропперов — например, сделать комбинации критериев: «Иначе, если, скажем, дроппер попал в базу по номеру счета, он сможет запросто обойти блокировку, открыв счет в другом банке».

Необходимо дать банкам не только директиву на исполнение, но и четкий, а главное, реально выполнимый механизм выявления дропов, расследования мошенничества, оперативного обмена полными данными, соглашается директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко. Управляющий RTM Group Евгений Царев отмечает, что если оставить все как есть, возможен риск того, что в базу дропперов могут попасть тезки подозреваемого лица и их ДБО банк также заблокирует. Кроме того, нужно разработать четкий и прозрачный механизм выхода из базы дропперов, если гражданин попал туда по ошибке.

Механизмы работы мошеннической базы пока неясны, добавляет исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов в комментарии для  «Известий». В частности, непонятно, как именно будет собираться информация, что будут раскрывать банковским учреждениям и как банки смогут проверять получателей платежей. Тем не менее, по его словам, «начинание правильное».

«Банки не имеют права признавать граждан мошенниками. Все переводы в адрес мошенников, на которые жалуются граждане, совершаются с соблюдением всех банковских процедур и с механизмами двойного подтверждения операций. Так что инициатива ЦБ РФ возглавить процесс борьбы с мошенническими операциями выглядит правильной», — заключает Артем Тузов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%