Названы страны, которым в ближайшие годы может грозить дефолт

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Названы страны, которым в ближайшие годы может грозить дефолт

Кризис на энергетическом рынке, рецессия и повышение ставок мировыми ЦБ привели к тому, что на рынке суверенного долга образовались практически идеальные условия для усугубления суверенного долга. Сейчас только малая часть стран оказалась в состоянии дефолта, однако проблема все еще стоит остро и в ближайшие пару-тройку лет число таких государств может повыситься, пишут  «Известия».

О причинах

После мирового кризиса в 2008 году, когда банки не знали, что делать с «плохими долгами» в частном секторе, были ужесточены меры экономического регулирования. В частности, был усилен надзор за банковским сектором, а система была залита общедоступной дешевой ликвидностью, однако сами долги никуда не делись. В то время как частники и корпорации сокращали свою кредитную уязвимость, государства наоборот накапливали долги. К концу 2022 года суммарный публичный долг государств мира должен достичь 71 трлн долларов — в 2,3 раза больше, чем в 2008 году.

Этому также поспособствовала пандемия коронавируса, когда страны были вынуждены занимать огромные суммы, чтобы удержаться наплаву. И если средства идут на инвестиции, то ситуация не является настолько плачевной, но большинство занятых денег в итоге пошли на потребление, что и привело часть государств к дефолту. Ситуация также усугубляется энергетическим кризисом.

Пострадавшие

Первым из тех, кто оказался в состоянии дефолта, стал Ливан. Эта страна десятилетиями полагалась на внешнее финансирование, так и не создав сильных экспортных отраслей. В начале пандемии финансовая система государства не выдержала и произошел дефолт по внешнему долгу.

Также в состоянии дефолта оказалась Шри-Ланка. Попытка отказаться от минеральных удобрений привела к сельскохозяйственному кризису, вслед за которым последовал и энергетический. К концу марта 2022 года международные резервы страны рухнули до 2 млрд долларов, а возможность занимать на мировых финансовых рынках исчезла.

Кто будет следующим?

Но если ранее под угрозой дефолта оказывались сравнительно небольшие государства, то теперь эти риски проявляются в экономиках более крупных стран. Общее число стран, чьи 10-летние облигации сейчас приносят доходность на 10 или более процентных пунктов больше, чем аналогичные бумаги США, к лету 2022 года достигло 18, что является историческим максимумом. Среди них такие государства, как Египет, Пакистан, Нигерия и многие другие.

Кроме того, под угрозой находятся и страны — члены ЕС. В частности, речь идет о Греции, Испании и Италии. Наиболее непростая ситуация складывается в последней. Объемы только гарантированного государством корпоративного долга достигают 127 млрд долларов, а общий размер превысил 150 млрд долларов. Спреды между итальянскими и немецкими облигациями вновь растут. В условиях повышения ставки ЕЦБ и сворачивания монетарного стимула задолженность Италии вполне может оказаться «мусорной».
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться