«Непонятно, что вообще делать». Эксперты — о том, что будет дальше с валютой в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Непонятно, что вообще делать». Эксперты — о том, что будет дальше с валютой в России

Ограничения по выдаче наличной валюты россиянам введены надолго, прогнозирует заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов в комментарии для  «Известий». Эксперт считает, что отменить ограничения сейчас нельзя.

На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк в сентябре продлит ограничения на обращение наличной валюты; по ее словам, такое решение будет вынужденным: «У нас нет основания ожидать, что ситуация с поступлением валюты в нашу страну изменится. И запрет на ввоз остается в силе. А наши банки должны обеспечивать право граждан получить валюту».

С марта из-за введенных ЦБ ограничений россияне могут снять со своих накопительных счетов и вкладов не более 10 тыс. долларов. Если вкладчик потребует снять наличные сверх этого лимита, разницу выдадут в рублях по актуальному курсу.

Отменить ограничения нельзя, потому что из-за санкций наличные доллары и евро в Россию официальными путями не поступают, объяснил Александр Абрамов.

«Для тех, кому остро необходимы наличные, есть обходные пути: выдача валюты в рамках сравнительно небольшого лимита, неофициальный обмен у частных лиц. Однако будет сложно массово обеспечить население наличной валютой, если люди решат забирать деньги из банков с валютных вкладов. Это и есть основная причина вводимых ограничений. И полагаю, что они будут многократно продлеваться», — полагает эксперт.

Если бы легально поступающая наличная валюта появилась в России, курс доллара бы значительно вырос, добавил эксперт. По его оценке, сохранение нынешних ограничений — признак стабильности ситуации.

«Тем, у кого есть доллары и евро, при отсутствии острой необходимости их тратить я бы порекомендовал занять выжидательную позицию. Конечно, в случае если стоимость хранения валюты на счетах не делает этот процесс невыгодным, как уже происходит в некоторых банках, где фактически ввели отрицательные ставки», — уточнил Абрамов.

Введя беспрецедентные ограничительные санкции внутри страны, Центробанк «остановил валютное безумие», говорит заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

«С ростом доллара и евро социальные сети всех крупных городов наполнились группами, где валюту сбывали с рук по курсу 120–130 рублей за доллар и выше. Было и немало тех, кто занервничал и купил в надежде нажиться на курсе по 200, который активно муссировали западные СМИ», — отмечает она. По словам эксперта, те, кто сейчас запасается валютой, делает это неосознанно и без понимания ситуации.

«Непонятно, что вообще делать с этой валютой, если не надо срочно выезжать за рубеж по делам или в отпуск. Много не купишь из-за ограничений. На вклад не положишь: в банках вводятся комиссии, делающие хранение валюты на вкладах невыгодным. Держать под матрасом, возможно, неплохой вариант для тех, кто хочет в дальнейшем отыграться на повышении курса. Но Центробанк четко следует политике, которая сильно усложнила жизнь спекулянтам», — заключает Юлия Макаренко.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект