НКР прогнозирует рост портфеля автокредитов на 14-16% в 2023 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НКР прогнозирует рост портфеля автокредитов на 14-16% в 2023 году

Количество выданных кредитов будет относительно стабильным, а расти рынок продолжит главным образом за счёт дальнейшего повышения среднего чека на авто во всех сегментах

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) прогнозирует, что в 2023 году портфель автокредитов, выданных российскими банками, вырастет на 14-16% после падения на 3,7% годом ранее, но этот результат не сможет побить показатели 2021 года (+22%), говорится в обзоре агентства. Таким образом, объём автокредитов превысит 1,4 трлн рублей к концу года.

Среднемесячные темпы роста останутся выше прошлогодних, вместе с тем сохраняется ряд ограничений, препятствующих более быстрому росту рынка, пишут аналитики. Количество выданных кредитов будет относительно стабильным, а расти рынок продолжит главным образом за счёт дальнейшего повышения среднего чека на авто во всех сегментах.

Как отмечает агентство, дефицит предложения продолжит отрицательно сказываться на динамике сегмента. В то же время рост объёмов кредитования поддержат дальнейшее повышение цен на автомобили и постепенное восстановление потребительской активности.

Портфель автокредитования за первые четыре месяца 2023 года уже вырос на 6%, до 1,28 трлн рублей, отыграв спад прошлого года (снижение на 4%). В апреле 2023 года были установлены рекорды месячных объёмов и среднего чека: по данным Frank RG, банки выдали автокредитов на 110 млрд рублей, средняя сумма превышала 1,42 млн рублей. 

«Такие результаты можно объяснить ростом цен и реализацией отложенного спроса по мере привыкания потребителей к повышенному уровню неопределённости. Кроме того, часть покупателей могла поторопиться с крупными покупками в ожидании роста цен на фоне заметного ослабления рубля с начала года. Сдержанное позитивное влияние оказало и частичное возобновление госпрограммы льготного автокредитования — поддержка продаж новых автомобилей стоимостью до 2 млн рублей», — поясняют аналитики НКР. 

В первом квартале 2023 года, по данным «Автостата», средневзвешенные цены на новые машины выросли уже на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а на авто с пробегом — на 8%, что могло быть связано со снижением курса рубля в январе–марте примерно на 10% к доллару США. По мнению НКР, очередной период роста цен на авторынке не завершился. Импортные машины, закупавшиеся в первом квартале по повышенному курсу, продолжат увеличивать средние цены на рынке. Не отстают и российские производители: «АвтоВАЗ» также повышает цены на свои автомобили. 

«В связи с ростом цен и дефицитом новых авто потребители увеличивают и срок владения автомобилями. Из-за этого дальнейший рост количества сделок на рынке авто с пробегом маловероятен, что также будет сдерживать динамику автокредитования», — отмечают эксперты. 

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов