НРА: лизинг ждет два года падения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НРА: лизинг ждет два года падения

Падение лизингового рынка продлится до начала 2023 года, следует из базового прогноза Национального рейтингового агентства (НРА), приведенного в его исследовании, которое поступило во Frank Media. В этом году, как полагает НРА, количество новых лизинговых договоров может сократиться на 40%–50%, а количество предметов лизинга на 45%-55%. В пессимистичном же сценарии спад будет еще большим: количество новых лизинговых договоров может упасть на 60%-70%.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, причиной сокращения количества передаваемых предметов лизинга произойдет, в первую очередь, в секторе автотранспорта. «Это связано как с падением реальных располагаемых доходов населения, так и с «тройным ударом»: сокращением производства автомобилей в мире в связи с нехваткой полупроводников и комплектующих, санкциями и нарушением логистики», — пишут они. Впрочем, как отмечают в НРА, спад «может быть частично компенсирован лизингом подержанных автомобилей и возвратным лизингом».

Значительного падения агентство  прогнозирует и в сегменте авиализинга. В секторе железнодорожного и водного транспорта, а также секторе спецтехники и общественного транспорта, НРА ожидает падения в меньших объемах. «Тем не менее, растущая инфляция в 2022 году частично компенсирует падение показателя объема нового бизнеса (стоимости имущества). По этому показателю в 2022 году НРА ожидает падение в базовом сценарии на 30%-35%», — говорится в обзоре.

В общеэкономическом масштабе, как прогнозируют аналитики НРА, доля лизинга в ВВП по итогам года может снизиться до 1.2%-1.3% с величины 1.7% в 2021 году. «Таким образом, лизинговая отрасль может «вернуться» обратно в 2017 год, а в пессимистическом сценарии — и в 2014 год», — заключают они.

Кризисные тенденции в отрасли приведут к ее консолидации. «В пессимистическом сценарии НРА ожидает, что количество лизинговых компаний снизится в 2022-23 годах на 20%-25% до 360-380 компаний. Снижение количества компаний также будет вызвано уходом из России зарубежных лизинговых компаний (они сейчас поставили бизнес «на паузу»)», — прогнозирует агентство.

Лизингодатели в марте рассказывали Frank Media, что этот год будет тяжелым для них. В частности, они ожидали падения в сегменте автолизинга – новый бизнес — на 20-40%. Впрочем, они ожидали помощи от государства. «Поддержать лизинговую отрасль может стабилизация денежно-кредитной политики и постепенное снижение ключевой ставки ниже 10% годовых (это вряд ли случится раньше середины 2023 года). Помочь отрасли может также привлечение малого и среднего бизнеса на лизинговый рынок», — считают в НРА.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Реальные ставки потребкредитов упали в среднем до 35% к концу апреля
За последний месяц показатель снизился сразу на 5 п.п.
Клиенты ВТБ смогут в два клика «выгнать» мошенников из онлайн-банка
Сброс сессий позволяет «выгнать» мошенников из онлайн-банка, если клиент сразу не распознал обман и дал злоумышленникам доступ в личный кабинет
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимума
В первом квартале 2025-го число новых процедур банкротства юрлиц резко упало до минимума за все время наблюдения
Инвестор получил условный срок за обман робота на торгах
Суд приговорил к трем годам условно инвестора, чей счет использовался для манипуляций на торгах, которые привели к ущербу на 160 млн руб.
Мировое доминирование американских банков под угрозой из-за торговых войн
Экспорт финансовых услуг остается источником силы США, но рост протекционизма может изменить баланс сил, пишет WSJ
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики России
Как изменились ожидания ведомства по курсу рубля и росту цен
Морской банк ввел ежедневную комиссию за хранение долларов и евро
Она будет взиматься со всех валютных счетов в долларах США и евро и составит 0,05% в день
В России расширят программу льготного автокредитования
В программу льготного автокредитования вернут семьи с детьми
В России выросло число долговых споров с запретом на выезд из страны
По данным ФССП, запрет на выезд за пределы РФ за долги действует в рамках 9,5 млн дел