Оператор «Мира» получил право менять тарифы карт МПС: к чему это приведет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Оператор «Мира» получил право менять тарифы карт МПС: к чему это приведет

Банк России  опубликовал накануне решение, которым официально наделил Национальную систему платежных карт (НСПК) — оператора карт «Мир» — правом регулировать работу банков с картами международных платежных систем (МПС) в России. Такие полномочия совету директоров регулятора дал президент, подписав летом соответствующий закон.

Теперь НСПК сможет принимать правила, регулирующие взаимодействие между банками, между кредитными организациями и системой, обеспечения эквайринга карт МПС, в том числе присвоение МСС-кодов торгово-сервисным предприятиям (ТСП). Также оператор вправе изменять размер межбанковских комиссий (интерчейнджа), порядок их взимания и досудебного урегулирования споров между участниками расчетов по картам международных платежных систем.

Сейчас НСПК не планирует менять тарифы для карт МПС, а сосредоточится на развитии платежной системы «Мир», рассказал источник  «Коммерсанта» на рынке. На это указывает и начавшаяся недавно реформа межбанковских комиссий при оплате картами «Мир». К тому же до сих пор по картам МПС не менялся ни один тариф. Но НСПК может их скорректировать, «если будет запрос от участников рынка», который система посчитает «обоснованным», допустил собеседник издания.

Что теперь будет с картами МПС?

Решение ЦБ приведет к вытеснению карт международных платежных систем с российского рынка, полагают эксперты.

С марта (когда Visa и Mastercard перестали работать в России) прием карт МПС был «в состоянии правового несоответствия с тем, что написано в законе и что происходит на практике», отметила глава Национального платежного совета Алма Обаева. При этом в России все еще действуют около 250 млн таких карт, и «логично было бы увидеть движение в сторону их сворачивания», считает эксперт.

По ее мнению, «речь должна идти о поддержке функционирования карт МПС с учетом того, что сроки их действия существенно продлены, но не о развитии». Задачей ЦБ будет унифицировать условия по карточным продуктам, что обеспечит эмиссию только карт «Мир», а карты бывших МПС будут выводить из обращения, предположил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

При этом решение регулятора фактически «завершает конкуренцию» на рынке платежных карт внутри России, заявил независимый эксперт Дмитрий Вишняков. Устанавливается монополия НСПК на то, чем конкурировали между собой МПС, — правила платежных систем, включая межбанковские тарифы, объяснил собеседник издания. При новых полномочиях оператор «Мира» «вполне может уравнять тарифы, включая интерчейндж по международным картам, или сделать их непривлекательными для банков», предположил эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием