Оператор обмена замороженными активами объявил о начале приема заявок у россиян

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Оператор обмена замороженными активами объявил о начале приема заявок у россиян

Сбор заявок у частных инвесторов продлится до 8 мая.
Организатор торгов по обмену заблокированных у россиян иностранных ценных бумаг (ИЦБ) и замороженных у недружественных резидентов денег на счетах типа «С», брокерская компания «Инвестиционная палата» объявила о начале приема заявок от российских частных инвесторов на возможный обмен их ИЦБ.

«Брокеры, доверительные управляющие и управляющие компании (УК) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) должны будут подать заявки в интересах владельцев на продажу заблокированных

ИЦБ до 19.00 мск 8 мая 2024 года… [Они] могут установить для своих клиентов-владельцев ИЦБ более ранний финальный срок подачи заявок. Это необходимо для того, чтобы своевременно проверить и передать организатору торгов полученные заявки», — говорится в сообщении «Инвестпалаты».

Брокер также напомнил, что российские частные инвесторы могут предъявить к выкупу ИЦБ совокупной начальной стоимостью не более 100 тысяч рублей и что заявки «будут безотзывными на срок до 1 сентября 2024 года».

«После подачи заявки продавцы временно не смогут распоряжаться ИЦБ, предъявленными к выкупу, но сохранят за собой право собственности на эти иностранные бумаги. С продавцов не будут взиматься комиссии или любые другие платежи», — подчеркивается в сообщении брокера.

Накануне в воскресенье, 24 марта, «Инвестиционная палата» обновила список ценных бумаг, которые можно использовать для обмена с нерезидентами, добавив к части из них цену планируемого выкупа.

Эти цены были зафиксированы на закрытии торгов пятницы, 22 марта. «В списке ИЦБ, подлежащих выкупу, на 22 марта отсутствуют цены ряда биржевых инструментов. Ожидается, что актуальные котировки станут доступны 25 марта и будут оперативно добавлены в список ИЦБ», — говорится в сообщении брокера.

Опубликованные цены на ИЦБ номинированы в рублях по курсу Банка России на 22 марта. Также допускается, что при высоком спросе со стороны покупателей финальная цена выкупа может быть выше той, что была опубликована «Инвестиционной палатой».

Ноябрьский указ президента № 844 создал возможности для проведения обмена заблокированными в России и за рубежом активами российских и иностранных инвесторов. Документ ограничивает начальную стоимость принадлежащих одному россиянину ценных бумаг, которые могут быть отчуждены в рамках создаваемого механизма, суммой в 100 тысяч рублей и распространяется только на ИЦБ, учитываемые на счетах НРД в иностранных депозитариях.

Нерезиденты смогут выкупить у россиян заблокированные иностранные ценные бумаги за счет своих средств, скопившихся на счетах типа «С». Согласно указу президента, обмен должен происходить «путем проведения торгов». Разрешения правкомиссии для сделок по обмену активов не нужны.

В начале этого года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила брокерскую компанию «Инвестиционная палата» организатором торгов по выкупу ИЦБ у российских частных инвесторов с последующей предложением их к продаже зарубежным инвесторам. Как сообщалось в первой половине марта, прием заявок должен был начаться именно 25 марта с 10.00 мск. Российский инвесторы смогут подавать заявку на продажу ИЦБ по 19.00 мск 8 мая. Всего в перечне активов, которые российские инвесторы могут предъявить к обмену, содержится 3834 позиции (акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов, паи иностранных инвестиционных фондов).

После того, как брокеры, доверительные управляющие и УК ПИФ передадут все полученные от физических лиц-резидентов заявки «Инвестиционной палате», из предъявленных к выкупу ИЦБ будет сформирован единый пул, который брокер должен поделить «на максимально идентичные по наполнению и стоимости лоты». Эти лоты будут предложены нерезидентам, которые захотят принять участие в выкупе заблокированных у россиян ИЦБ.

Начало приема заявок у иностранных инвесторов на покупку выставленных на продаже бумаг должно происходить с 10.00 мск 3 июня по 19.00 мск 5 июля. После проведения этих процедур и закрепления договоренностей будут произведены все расчеты, включая перечисление денег на счета продавцов-резидентов. В результате расчеты по всем сделкам должны быть завершены до 1 сентября.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года