Ослабление валютных ограничений: аналитики описали, что будет с рублем

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ослабление валютных ограничений: аналитики описали, что будет с рублем

Снижение норматива обязательной продажи выручки экспортерами до 50% уменьшит ежедневный объем торгов на бирже евро и долларами и ослабит рубль в ближайшие месяцы, если не в ближайшие дни, полагают некоторые эксперты. Другие аналитики отмечают: для ослабления рубля нужны более фундаментальные изменения — пока сохраняется дисбаланс спроса и предложения, перемен ждать не стоит.

Российские экспортеры с 28 февраля были обязаны продавать 80% валютной выручки. 23 мая этот объем был снижен с 80% до 50%. Минфин объяснил это решение «стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».

Сейчас курс рубля находится на пиковых значениях (23 мая доллар дешевел до 57,5 рубля, евро — до 59,5 рубля), отметили накануне в Минэкономразвития. По прогнозу ведомства, летом начнется тренд на ослабление рубля, а в декабре доллар уже будет стоить 76,4 рубля, евро — 82,5 рубля.

Когда начнет слабеть рубль?

Снижение норматива уменьшит ежедневный объем торгов на бирже евро и долларами на треть — это может привести к ослаблению рубля до уровня 72–78 рублей за доллар в ближайшие один — три месяца, рассказал  «Ведомостям» эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. Однако, по его словам, рубль может начать заметно ослабевать уже в ближайшие дни.

Решение снизить порог продажи экспортной выручки повлияет на курс рубля в большей степени психологически, отметил профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин. Ослабление может быть временным — требование о продаже не является инструментом управления курсом, пояснил он.

Снижение порога может и не привести к существенному сокращению предложения валюты, считает директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой — компаниям требуется рублевая ликвидность для финансирования текущих расходов. Изменить сам факт накопления валюты может лишь рост импорта или смягчение валютного контроля, добавил эксперт.

Как вернуться к привычному курсу

Спрос на валюту в ближайшие месяцы или даже годы не сбалансируется предложением рублей за нее, пишет  «Коммерсант» со ссылкой на опрошенных экспертов. Возврат к курсу на уровне 70 рублей за доллар возможен либо на фоне «очень плохих новостей», либо с помощью механизма обязательной покупки валютной выручки — при условии, что валюту экспортных контрактов было кому и зачем массово скупать в условиях риска расширения санкций.

«Данная мера лишь снизит избыточное предложение валюты на рынке. Для ослабления курса рубля необходим спрос, который может быть сформирован за счет роста импорта или послаблений в режиме валютного контроля», — добавил в комментарии для издания Миронюк. Новый норматив на спрос, импорт или проблему роста дефицита бюджета не повлияет.

Банк России, по данным «Коммерсанта», рассчитывает, что постепенно стабилизируется разрыв между курсом наличного и безналичного доллара/евро — несмотря на эмбарго США и ЕС на поставку в РФ банкнот, приток их в РФ полностью не закрыт.

Рубль зависит исключительно от торговли, пишет  Bloomberg со ссылкой на Тату Гхош из Commerzbank. По мнению эксперта, «в большинстве возможных сценариев курс будет слабее в ближайшие кварталы». Возврат рубля к «комфортному» уровню 70–80 рублей за доллар возможен при полной отмене контроля за движением капитала, добавляет Татьяна Орлова из Oxford Economics.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%