Осторожное смягчение. Эксперты предположили, как ЦБ снизит ставку 22 июля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Осторожное смягчение. Эксперты предположили, как ЦБ снизит ставку 22 июля

Совет директоров Банка России на ближайшем заседании 22 июля обсудит вопрос ключевой ставки — большинство экспертов сходятся во мнении, что она будет снижена. Но при этом снижение будет «осторожным», считают аналитики.

В конце февраля Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%. В середине апреля регулятор понизил ставку сразу на 3 процентных пункта (п. п.) до 17%. В конце апреля ставка была снова снижена — до 14%, в конце мая — до 11%. На последнем заседании 10 июня Банк России вернул ее на «докризисный» уровень 9,5%. В сообщении регулятора отмечалось, что внешние условия для экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, однако замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем ожидалось.

Что будет дальше

22 июля пройдет очередное заседание по вопросу ключевой ставки. Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, указывал регулятор.

Большинство опрошенных  «Ведомостями» экспертов — 13 из 18 — прогнозируют снижение по крайней мере на 50 базисных пунктов (б. п.) до 9% годовых. Максимальный ожидаемый экспертами от регулятора шаг — 100 б. п.: такого развития событий не исключают семь аналитиков. Минимальный — сохранение ставки на нынешнем уровне — прогнозирует один эксперт.

Банку России приходится действовать в условиях быстрых изменений многих показателей: импорта, курса рубля, потребительского спроса и экономической активности, отметил экономист Газпромбанка Павел Бирюков. Если инфляционные ожидания несколько сгладились в июне после резкого улучшения весной, то оценки базовой инфляции говорят о ее продолжающемся замедлении, подчеркнул эксперт.

Учитывая сохраняющиеся тенденции по замедлению роста цен, можно быть практически уверенным в том, что ЦБ снизит ключевую ставку, не сомневается начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

В этот раз Банк России будет действовать осторожнее и вернется к более классическим шагам смягчения в пределах 100 базисных пунктов, прогнозирует большинство опрошенных  РБК аналитиков. «Цикл быстрого снижения ключевой ставки заканчивается», — констатирует руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Тарасов полагает, что после заседания ставка составит 9–9,25%. Смягчение может продолжиться и во второй половине 2022 года, но «масштабы такого снижения невелики», считает эксперт. «С учетом сезонных факторов ключевая ставка на конец года может оказаться в диапазоне 8,25–8,75%», — говорит он.

Наиболее вероятный сценарий — снижение ключевой ставки до 9%, соглашается директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. «Однако возможно и более радикальное снижение на 100 б. п., до 8,5%», — допускает он. Снижение ставки до 9% прогнозирует и директор офиса рыночных исследований и стратегий Росбанка Евгений Кошелев.

Источник: Banki.ru

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться