Пик профицита позади. Аналитики назвали, до каких значений снизится курс рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Пик профицита позади. Аналитики назвали, до каких значений снизится курс рубля

До конца года профицит текущего счета останется внушительным, но в ближайшие месяцы начнет уменьшаться, считают эксперты. Что касается курса рубля, то он к концу года будет постепенно двигаться в направлении диапазона 65–70 по отношению к доллару и евро.

Профицит текущего счета платежного баланса в январе — июле, по предварительной оценке Банка России, подскочил до 166,6 млрд долларов с 50,2 млрд долларов в аналогичном периоде прошлого года. Рост показателя более чем в три раза определялся «расширением положительного сальдо совокупного баланса товаров и услуг в результате значительного роста стоимостного объема экспорта товаров и снижения стоимости товарного импорта», говорят в ЦБ.

Профицит текущего счета платежного баланса РФ остается вблизи рекордных уровней, отметил в комментарии для  «Ведомостей» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Причинами таких показателей являются многолетние пики цен на нефть и газ, которые во многом компенсируют падение объемов экспорта из-за санкций, пояснил эксперт.

Профицит текущего счета в ближайшие месяцы начнет уменьшаться, прогнозирует Васильев. По его словам, этому будут способствовать увеличение импорта по мере переориентации поставок с Запада на Восток, снижение цен на нефть и газ на фоне глобальной рецессии, сокращение объема поставок нефти и нефтепродуктов из-за эмбарго Европы.

Что будет с рублем

Пиковый уровень счета текущих операций, по-видимому, был достигнут во II квартале, полагает начальник отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ Илья Ильин. Замедление роста счета текущих операций, по его мнению, продолжится. Снижение нетто-притока валюты будет способствовать стабилизации курса рубля возле текущих уровней, но ситуация сейчас слишком непредсказуема для долгосрочных прогнозов. В ближайшие месяцы курс доллара поднимется до 65–67 рублей, а до конца года — до 70 рублей, полагает эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Рубль к концу года будет постепенно двигаться в направлении диапазона 65–70 по отношению к доллару и евро, прогнозирует Михаил Васильев. Давление на национальную валюту будут оказывать восстановление импорта, снижение ключевой ставки до 6,5–7,5%, возможное возобновление покупок валюты по бюджетному правилу, снижение цен на сырье, сокращение объемов экспорта из-за санкций, послабления для «дружественных» нерезидентов, словесные интервенции и другие меры российских властей, для которых комфортнее курс 70–80 рублей за доллар.

Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич сейчас ожидает продолжения позитивной динамики национальной валюты — по его словам, на данный момент пара доллар/рубль попытается пробить нижнюю границу коридора 60–60,7 рубля. Если доллар закрепится ниже 60 рублей, это создаст плацдарм для дальнейшего снижения американской валюты. При этом фундаментальным фактором, который поддержит данную тенденцию, станет рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров в преддверии налоговых выплат, пик которых приходится на 25 августа, добавил Зварич.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%