Плохо или очень плохо: Минэкономразвития составило два сценария кризиса в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Плохо или очень плохо: Минэкономразвития составило два сценария кризиса в России

В правительстве РФ обсудили сценарии прогноза социально-экономического развития, первого после введения масштабных западных санкций против России, рассказали источники  «Ведомостей».

По предварительным оценкам Минэкономразвития, прогноз в условиях кризиса — падение ВВП России на 8,8% в 2022 году в базовом варианте. Ведомство ожидает выхода в положительную динамику (1,3%) уже в следующем году. В 2024—2025 годах министерство прогнозирует рост экономики на 4,6% и 2,8% соответственно.

Есть и консервативный сценарий, по которому кризис окажется глубже. В этом случае ожидается снижение ВВП России на 12,4% в 2022 году и на 1,1% в 2023 году.

Инфляцию по итогам 2022 году ведомство предварительно прогнозирует выше 20% в базовом варианте и ждет ее снижения до 6,2% в конце 2023 года. Целевой инфляции в 4% планируется достичь в 2024 году.

Сколько будут стоить нефть и доллар

В проекте также заложена среднегодовая цена на нефть — на уровне 82,6 доллара за баррель в 2022 году и 75,2 доллара за баррель в 2023 году. Затем ведомство прогнозирует ее дальнейшее снижение к 2024—2025 годам. Курс доллара ожидается стабильным: на уровне 81,4 рубля за доллар в 2022 году и 83 рублей за доллар в 2023 году.

Проект обсуждался членами президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. В Минфине цифры МЭР по нефти и курсу рубля посчитали излишне оптимистичными, отметили источники.

По поручению премьер-министра России Михаила Мишустина документ будет доработан и представлен правительству в течение двух недель.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Что такое предодобренный кредит?
Что такое предодобренный кредит?
Вам пришло СМС о том, что вам предварительно одобрен кредит: что это значит?
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала ниже 13,5% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,43% годовых
Госдума: банки могут монополизировать крипторынок из-за законопроекта правительства
Комитет по защите конкуренции рекомендовал внести изменения в документ
Доходность рыночных ПИФов в марте упала впервые с начала года
«Финуслуги» назвали топ-10 самых доходных фондов в марте
Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых
ЦБ доработает законопроект об IT-аутсорсинге для банков
Это необходимо из-за позиции силовых ведомств в области безопасности передачи данных
Падение средней максимальной ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжается
Показатель уменьшился еще на 0,13 процентного пункта
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки
Гарантию на новостройку предложили увеличить с трех до двадцати лет
Банки закрыли 483 офиса за первые три месяца года
Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2025-го
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по инфляции и ключевой ставке: опрос ЦБ
Свои прогнозы представили 28 аналитиков