Полная стоимость кредитов наличными достигла максимума за 10 лет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Полная стоимость кредитов наличными достигла максимума за 10 лет

Одновременно в феврале впервые за пять месяцев выросли лимиты по кредитным картам.
Полная стоимость кредита (ПСК) в сегменте ссуд наличными составила 31,4% годовых к 1 марта 2024 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные БКИ «Скоринг бюро». Показатель оказался наибольшим с 2014 года, когда Центробанк начал публиковать сведения о ПСК.

С декабря 2023 года ПСК выросла на 1,5 п.п., несмотря на то, что ключевая ставка оставалась на уровне 16%. «Изменение средней ставки по вновь выдаваемым кредитам — это инерционный процесс», — отметил Олег Лагуткин, гендиректор «Скоринг бюро». По его словам, кредиторы принимали решения по заявкам на кредиты, когда предполагалось, что ключевая ставка будет дальше расти. Заемщики же получают одобренные ссуды только сейчас, что приводит к увеличению средней ПСК.

Как отмечает издание, ПСК оказалась даже выше результата марта 2022 года, когда при ключевой ставке в 20% показатель составлял 30,7% годовых.

На повышение ПСК могло также повлиять ужесточение риск-политики Центробанка: с первого квартала 2024 года макро-пруденциальный лимит по потребительским кредитам при показателе долговой нагрузки 50–80% был снижен до 25%. Из-за этого банки стали стремиться ограничивать выдачу крупных кредитов, на которые обычно устанавливются сниженные ставки, объяснил начальник управления «Потребительское кредитование» ВТБ Евгений Благинин.

Важную роль сыграла и отмена ограничений на ПСК потребкредитов. 15 марта Центробанк продлил срок послаблений до 30 июня. По оценке Егора Лопатина, директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР, это решение приведет к сохранению высокой ПСК до середины лета.

Одновременно в феврале впервые за пять месяцев увеличился средний лимит по новым кредитным картам, пишет РБК со ссылкой на данные «Скоринг бюро». Он вырос на 3,4% по сравнению с январем и достиг 96,6 тыс. рублей. Показатель преодолел пик в сентябре, когда лимит составлял 106,6 тыс. рублей, после чего он падал четыре месяца подряд.

Общий объем средств, выданных по кредиткам, вырос на 8,6% по сравнению с январем и на 20% год к году. Совокупный лимит составил 200,8 млрд рублей. Также увеличилось и количество новых кредитных карт: на 5,1% к январю и 11,4% год к году, достигнув 2,08 млн. Издание отмечает, что продажи кредиток в феврале существенно ускорились впервые за полгода. С сентября объем выдач средств по ним либо падал, либо показывал околонулевой прирост.

Рост по сравнению с январем может объясняться традиционным спадом розничной торговли во время длинных выходных, объяснил изданию Егор Лопатин, директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР. Увеличение же выдач год к году может быть связано с «инфляционным фактором», отметил он.

Влияние ключевой ставки может снижаться из-за кредитов с беспроцентным периодом, которые банки стали чаще предлагать клиентам, заметила Наталия Богомолова, младший директор банковских рейтингов НРА.

Общий объем выдач кредитов физлицам также продолжает расти. В феврале он увеличился на на 22,6% по сравнению с январем и на 3,3% год к году, по данным аналитиков Frank RG. Показатель превысил 1 трлн рублей.

Михаил Масеев

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года