Предвыборный список

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Предвыборный список

Московская биржа 2 ноября, накануне президентских выборов в США, собирается увеличить количество торгуемых иностранных ценных бумаг вдвое — до 40 акций. К концу следующего года их будет уже несколько сотен. Увеличение количества инструментов приведет к росту оборотов в этом сегменте рынка, уверены брокеры. Однако пока еще не все профучастники дали клиентам доступ к торгам этими ценными бумагами, поскольку они уже торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Московская биржа планирует 2 ноября расширить список иностранных акций на своих торгах, сообщил “Ъ” источник в одном из брокеров. Он рассказал, что список пополнится 18 американскими акциями и двумя депозитарными расписками — AbbVie, Adobe, Alibaba Group (ДР), American Airlines, Baidu (ДР), Biogen, Bristol-Myers Squibb, Broadcom, Cisco Systems, Electronic Arts, FedEx, Ford Motor, General Electric, General Motors, HP Inc., Newmont Goldcorp, PayPal, Qualcomm, Tesla и Walmart. По его словам, в начале декабря биржа также планирует включить в список еще более десяти бумаг.

Представитель Московской биржи подтвердил “Ъ” список ценных бумаг, а также то, что торги начнутся в первых числах ноября.

Как сообщил директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин, интерес людей к фондовому рынку растет, как и количество инвесторов: брокерские счета на Московской бирже уже открыли 7 млн человек.

«Мы видим, что торговля иностранными акциями в рублях удобна инвесторам, поэтому расширяем список доступных бумаг. К концу следующего года планируем довести их количество до нескольких сотен»,— заявил он.

Торги иностранными акциями Московская биржа начала 24 августа с первых 20 акций компаний из индекса S&P 500. Расчеты по сделкам проводятся в рублях. На Санкт-Петербургской бирже, где представлено 1,4 тыс. акций и расписок, расчеты проводятся в долларах.

Основная масса акций из планируемого листинга на Московской бирже являются лидерами в своих отраслях и демонстрируют привлекательную динамику роста капитализации, говорит руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов. По его словам, многие компании относятся к сектору ИТ, для которого пандемия стала мощным драйвером роста. При этом он отметил, что объем торгов иностранными ценными бумагами пока незначителен, но он постепенно растет и расширение количества доступных акций будет способствовать увеличению количества и общего объема сделок.

В свою очередь, вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов отмечает интерес клиентов к торгам иностранными акциями на Московской бирже. По его словам, на прошлой неделе оборот с такими акциями составил 838 млн руб., а количество сделок достигло максимума — 12,8 тыс. Сбербанк занимает первое место в рейтинге ведущих операторов по обороту с иностранными ценными бумагами на Московской бирже, однако не предоставляет доступ на торги Санкт-Петербургской биржи.

Между тем руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов оценил расширение списка ценных бумаг нейтрально, в том числе из-за проведения торгов американскими акциями за рубли. «Своим клиентам мы из-за специфики торгов доступ пока не предоставляем, они могут купить эти же инструменты на других площадках»,— отметил он. При этом господин Пимонов обратил внимание на календарные особенности расширения списка торгуемых бумаг. 3 ноября (первый вторник месяца) в США пройдут президентские выборы, и неизвестно, насколько волатильными будут торги 4 ноября в стране. Вместе с тем на Московской бирже 4 ноября будет выходным днем.

Полина Смородская

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно
С 19 марта 2024 года заявление на получение страхового возмещения по вкладу можно подать дистанционно
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна эксклюзивная программа добровольного медицинского страхования
Клиентам Росбанк L'Hermitage Private Banking стала доступна уникальная программа добровольного медицинского страхования
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на 6 месяцев в отделениях банков Казани
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий