Промышленности прописывают банки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Промышленности прописывают банки

Банк России хочет направить средства банков на кредитование производства. На эти цели могут быть перенаправлены средства от кредитования сделок по слиянию и поглощению, которое регулятор планирует обременить повышенными резервами. Банкиры и эксперты сомневаются, что таким образом удастся достичь заданной цели, особенно на фоне общей стагнации корпоративного кредитования.

ЦБ 12 июля разместил на своем сайте проект положения, по которому с 1 октября кредиты, выдаваемые на сделки слияния и поглощения (M&A), будут автоматически относиться к третьей категории качества — сомнительным ссудам. По таким ссудам придется создавать повышенные резервы в размере от 21% до 50%. Резерв может быть сокращен до 10% только при наличии обеспечения или гарантий РФ. Возвращение ссуд во вторую категорию качества возможно, если заемщик показывает хороший финансовый результат, причем в операционной деятельности. Однако и в этом случае резерв должен быть не менее 5%.

Подобную меру глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала в начале июля на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. В отчетности банки не раскрывают долю и объем кредитов, идущих на финансирование сделок M&A. Вице-президент Moody`s Ольга Ульянова оценивает долю таких кредитов не более чем в 10–15% по всей банковской системе. «Они в силу своего размера сконцентрированы в крупнейших банках, в особенности в госбанках»,— пояснила она.

Общий объем кредитов нефинансовым организациям, по данным ЦБ, составлял на 1 июня 33,58 трлн руб. «Гипотетически предлагаемые меры ЦБ должны усложнить подобное кредитование, но в действительности спрос на такие кредиты снизился уже после кризиса 2008 года, а после кризиса 2014–2016 годов — и вовсе упал до незначительных в контексте банковской системы размеров»,— считает Ольга Ульянова.

В Сбербанке отказались от комментариев. В ВТБ привели слова первого зампреда банка Дмитрия Олюнина, который ранее отмечал, что банк «достаточно много работает в области акционерного финансирования, но не думаю, что это окажет какое-то материальное воздействие на нашу политику». «Сделки, наверно, могут стать дороже для конечного клиента, для того чтобы компенсировать увеличение нагрузки на (банковский.— “Ъ”) капитал»,— добавил он.

Василий Поздышев, зампред ЦБ, 5 июля 2019 годаВасилий Поздышев, зампред ЦБ, 5 июля 2019 года
Бизнес вынужден отрабатывать свою собственную продажу — вот как делается большинство сделок M&A... В результате целого цикла таких сделок мы получаем предприятия, которые вроде бы работают, но они очень сильно закредитованы

В пресс-службе Альфа-банка сообщили, что в портфеле банка доля сделок M&A невелика, потому что они априори относятся к высокорискованным, за исключением сделок с крупными и очень надежными заемщиками, а таких мало. Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский заявил, что в банке доля таких кредитов составляет 3–4% от корпоративного портфеля и они не влияют на достаточность капитала банка. «Нужно не усложнять проведение сделок слияния и поглощения, а максимально стимулировать рыночные экономически обоснованные сделки, финансирование которых происходит с помощью выпуска рыночных облигаций»,— уверен господин Хотимский.

Более того, эксперты сомневаются, что высвобожденные таким методом средства пойдут на кредитование производства. «Если бы кредиты на сделки M&A хоть как-то мешали банкам развивать другие виды корпоративного кредитования, мы бы в последние годы наблюдали рост хотя бы первых,— отмечает Ольга Ульянова.— Но корпоративное кредитование стагнирует в целом, спроса нет ни на кредиты M&A, ни на инвестиционные кредиты». Предложенная ЦБ мера вряд ли повлияет на объем кредитования производства, у этих сделок и сделок M&A очень разные цели, зачастую они не связаны, соглашаются в Альфа-банке.

«Без других регулятивных новаций эта мера, скорее всего, не будет очень эффективна»,— подтверждает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Однако, уточняет он, в сочетании, например, с ужесточением регулирования на рынке потребительского кредитования и стандартизированным подходом к оценке кредитного риска с классификацией заемщиков часть средств действительно могут быть перенаправлены на кредитование производства.

Одним из способствующих этому факторов может стать ограничение вложений банков в долевые ценные бумаги нефинансового сектора. О подобных планах Bloomberg рассказал директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов. По его словам, для некотируемых долевых ценных бумаг ЦБ хочет повысить коэффициенты риска с 150% до 400% и для котируемых — до 250%. Как заявил Алексей Лобанов, Банк России может опубликовать проект этих изменений уже в июле. Повышать коэффициенты регулятор планирует поэтапно со следующего года.

Максим Буйлов, Вадим Арапов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №122 от 15.07.2019
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года