Процент оставили на осень

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Процент оставили на осень

Финансовый комитет Госдумы перенес на осень законопроект, запрещающий банкам вводить повышенные комиссии при переводе средств от юрлиц физлицам. В ЦБ считают такие комиссии важнейшим инструментом пресечения незаконного обналичивания средств. Авторы законопроекта считают нелогичным бороться с обналичиванием с помощью комиссионных.

Как рассказал “Ъ” председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, всю прошлую неделю шли активные консультации в поисках корректного решения проблемы регулирования повышенных комиссий по переводам средств от юридических лиц физическим. Такие комиссии банки вводят в случае подозрений, что указанная операция направлена на незаконное обналичивание средств. Законопроект о запрете подобных комиссий был внесен в Госдуму в январе 2020 года, в первом чтении его приняли только в декабре (см. “Ъ” от 20 января 2020 года). Документ был подготовлен ко второму чтению и мог быть принят в весеннюю сессию, но в начале прошлой недели финансовый комитет Думы перенес его рассмотрение на осень.

Основная проблема, по словам господина Емелина, заключается в том, что, кроме операций с признаками отмывания, у клиентов банков есть еще и сомнительные операции.

В рамках законопроекта предлагается запретить банкам взимать повышенные комиссии за переводы средств юрлиц физлицам. «Если у банка есть основания считать операции клиента сомнительными, то банк обязан их заблокировать, сообщить в уполномоченный орган и закрыть счет,— отмечает один из авторов проекта, депутат Госдумы Владислав Резник.— Борьба с отмыванием денег повышенными комиссиями на операции прямо противоречит задачам 115-ФЗ да и здравому смыслу».

Зато такой подход дает неплохой заработок банкам. По подсчетам господина Резника, основанным на данных ЦБ, оборот по операциям перечисления на счета физлиц от юрлиц только по крупнейшим банкам составляет около 3,5 трлн руб. в год. Комиссия в среднем составляет 4–5%, но в зависимости от суммы перечисления может доходить и до 12%. «Если взять лишь пятипроцентную комиссию, то годовые доходы банков составляют примерно 175 млрд руб.»,— говорит он. Предложения получили поддержу правительства, Росфинмониторинга и ключевых участников, и текст законопроекта ко второму чтению с ними согласован, утверждает депутат.

Против законопроекта выступает лишь финансовый регулятор. В Банке России заявили, что так называемые заградительные тарифы являются чрезвычайно важным инструментом, а в ряде случаев — единственным возможным способом противодействия проведению сомнительных операций.

«В том числе речь идет о сомнительных операциях по переводу на счета третьих лиц остатка денежных средств с банковского счета, который закрывается в связи с расторжением договора по инициативе клиента: лиц кредитными организациями не может быть применен предусмотренный законодательством в области ПОД/ФТ инструментарий по отказу от проведения операции»,— отмечают в ЦБ. Там предлагают компромиссный вариант: закрепить в 115-ФЗ перечень социально значимых платежей, по которым не допускается взимание заградительных тарифов. «Кроме того, мы предлагали расширить функционал межведомственной рабочей группы, созданной при Банке России, и наделить ее полномочиями рассматривать и спорные моменты, связанные с взиманием банками повышенных тарифов либо отключением от дистанционного банковского обслуживания»,— указали в ЦБ.

Максим Буйлов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №100/В от 15.06.2021
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года