Рекорд за три года. Скидки на квартиры в России достигли 30–40%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рекорд за три года. Скидки на квартиры в России достигли 30–40%

Средние скидки при продаже вторичного жилья в России превысили 6% — такого высокого дисконта не отмечалось как минимум последние три года. Кроме того, в отдельных случаях продавцы готовы предоставлять дисконт в 30–40%, чтобы поскорее продать лот, пишут  «Известия» со ссылкой на экспертов отрасли.

«Рынок сейчас разделился на тех, кто хочет продать максимально дорого, и тех, кто заинтересован в срочной реализации и потому готов делать существенные скидки», — поясняют специалисты.

В течение последней недели в Москве были зафиксированы средние скидки на вторичку в 5–7%. Некоторые предлагают скидки до 20%, однако в столице был зафиксирован и дисконт в 60%, уточняют эксперты. По их словам, причиной такой ситуации является попытка россиян скорее продать недвижимость из-за релокации, так как им потребуются деньги в другой стране. Кроме того, граждане опасаются существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации.

Кроме того, уже несколько последних месяцев на рынке диктовали свои условия покупатели, продавцы были уже вынуждены делать скидки. В конце сентября тренд усилился: количество желающих продать недвижимость в последнюю неделю возросло, число готовых купить сократилось. Условно, на каждого покупателя приходится 15–20 продавцов, поясняют эксперты.

А что с первичкой?

На первичном рынке отмечается аналогичная ситуация. Количество сделок тоже радикально сократилось, притом что застройщики продолжают выводить на рынок новые проекты, а покупателей можно заинтересовать только очень привлекательными ценами на раннем этапе строительства, подчеркивают специалисты.

По их словам, говорить о корректировке цен на квартиры в новостройках пока преждевременно. Более-менее понятную картину по стоимости можно будет увидеть только к середине — концу октября. Сейчас средневзвешенная стоимость квадратного метра в границах старой Москвы составляет 396 тыс. рублей, она выросла на 14,5% за год.

Величина скидок на квартиры в строящихся домах уже достигает 30%. Учитывая, что 90% сделок проходило с использованием ипотечных займов, а на данный момент в нашей стране по закону пока никто не освобождается от выплат по жилищному кредиту даже в случае потери кормильца, дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от государственных гарантий, уточнили эксперты.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро