Россия закрепилась в SWIFT

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россия закрепилась в SWIFT

Представитель России в совете директоров SWIFT Эдди Астанин имеет высокие шансы сохранить место, хотя по итогам перераспределения паев (акций) системы страна утратила возможность прямого номинирования делегата. Господин Астанин будет выдвинут от EMEA SWIFT Alliance (ESA). На фоне санкционной риторики это может означать стремление SWIFT дистанцироваться от геополитических факторов и сохранить полноценное членство РФ, полагают эксперты.

О том, что председатель правления Национального клирингового центра Эдди Астанин может сохранить на очередной срок место в совете директоров SWIFT по итогам годового общего собрания участников, рассказали “Ъ” несколько источников на финансовом рынке. «Мы обоснованно полагаем, что шансы избрания высокие и на общем собрании SWIFT 10 июня господин Астанин войдет в совет директоров SWIFT на очередной срок»,— подтвердили в «Россвифте». В SWIFT не ответили на запрос “Ъ”.

SWIFT — международная система передачи финансовых сообщений. Перераспределение паев в SWIFT происходит один раз в три года. С той же периодичностью избирается совет директоров. Представитель России впервые вошел в состав совета директоров SWIFT в 2015 году, это был как раз Эдди Астанин. В июне должно пройти общее собрание SWIFT, по итогам которого будет выбран новый состав совета.

«Выдвижение в совет директоров SWIFT основывается на количестве паев, принадлежащих его пользователям»,— поясняют в «Россвифте». Всего в совете до 25 человек. Шесть стран—обладательниц большинства паев имеют право номинировать по два человека, следующие десять стран — по одному. Остальные могут сгруппироваться и номинировать еще трех человек в совет директоров.

«В течение последних шести лет голосов российских пользователей было достаточно, чтобы делегировать представителя в совет директоров SWIFT»,— поясняют в «Россвифте». Однако источники “Ъ” утверждают, что после последнего перераспределения паев голосов уже не хватает.

Господин Астанин будет делегирован в совет от объединения ESA (туда входит ряд страны Европы, Среднего Востока и Африки), которое включает более 30 стран, в том числе Россию. «Одной из главных задач объединения является осуществление влияния на деятельность SWIFT с целью обеспечения интересов пользователей, входящих в ESA»,— говорит представитель «Россвифта». По его словам, в соответствии с решением ESA в ходе номинирования кандидатур в совет директоров SWIFT, кроме российских, Эдди Астанину отдали свои голоса пользователи других стран, входящих в альянс. Таким образом, он будет представлять интересы России и ESA в целом.

«Решение ESA о номинировании господина Астанина в совет директоров SWIFT, учитывая голоса, отданные за него, и позицию по этому поводу руководства организации, говорит о ее желании дистанцироваться от того всплеска санкционной риторики, который мы наблюдали в последнее время»,— считает заместитель научного руководителя Института современного развития, член наблюдательного совета Национального расчетного депозитария Антон Островский. Он подчеркивает, что «демонстрация флага России в совете директоров SWIFT крайне осложняет возможные радикальные действия против страны в будущем».

«Сохранение за господином Астаниным места в совете директоров SWIFT в неспокойное с точки зрения геополитической ситуации время вселяет оптимизм»,— соглашается председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков.

Также, по мнению господина Островского, ситуацию можно трактовать как стремление SWIFT не только сохранить глобальную монополию в передаче финансовых сообщений, но и в дальнейшем при развитии сервисов, связанных с цифровыми валютами, «в обязательном порядке интегрировать в них Россию».

Илья Усов, Оксана Коткина

Источник: Газета "Коммерсантъ" №91/П от 31.05.2021
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года