Российский рынок устремился к покорению новых рекордов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российский рынок устремился к покорению новых рекордов

Ожидания на старт дня

  • Внешний фон перед стартом торгов в России противоречивый. Промышленные металлы дешевеют, что может негативно сказаться на динамике акций металлургов.
  • Однако российские индексы поддержат акции нефтегазового сектора на фоне Brent выше $74 за баррель и рекордных цен на газ в Европе.
  • Ключевая статистика текущего дня выйдет вечером. В США в 15:30 мск публикуется статистика по потребительской инфляции. Ожидается, что Core CPI может замедлить рост до 4,2% в августе с 4,3% в июле. Общий CPI также может замедлить рост до 5,2% с 5,3% в июле. Закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Рекордные цены на газ в Европе обещают сильный год для «Газпрома» и «НОВАТЭК»

Российский рынок устремился к покорению новых рекордов. Закрытие дня по индексу МосБиржи состоялось на пару пунктов ниже исторического максимума. В пользу позитивной динамики продолжают играть внешние факторы. Цены на газ в Европе выше $700 за 1000 кубометров на спот рынке. Нефть также в плюсе. Соответственно, сектор нефти и газа вытащил индекс МосБиржи на максимальное в истории закрытие дня.

  • По итогам торгов 13 сентября Индекс МосБиржи — 4 041,16 п. (+1,0%), а Индекс РТС — 1 751,08 п. (+1,5%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 80,91 млрд руб.

Лидеры роста

Новатэк ао

1 984,6

3,74%

MAIL-гдр

1 587,6

3,71%

ДетскийМир

135,42

3,01%

Роснефть

557,75

2,66%

Магнит ао

5 443

2,34%

Лидеры снижения

FIXP-гдр

618,2

-3,77%

Petropavl

20,55

-2,14%

Полюс

12 980

-1,38%

МосБиржа

183,78

-1,24%

GLTR-гдр

569,6

-0,94%

  • Лишь финансовый сектор снизился, потеряв 0,15%. Остальные 9 отраслевых индексов показали положительную динамику. Рост сектора нефти и газа составил 2,07%.
  • «Газпром» и «НОВАТЭК» являются главными бенефициарами роста цен на газ в Европе. Меж тем виновниками этой ситуации во многом являются поставки СПГ, которые с марта упали более чем на 40%. Отставание графика заполнения европейских ПХГ от прошлогодних показателей составляет около 24 млрд кубометров. «Газпром» обещает компенсировать ситуацию дополнительными поставками после запуска «Северного потока 2».
  • Акции Группы ЛСР завершили день без существенного изменения, хотя внутри дня показали повышенную волатильность. Компания не планирует выплачивать дивиденды за I полугодие в свете покупок активов. В рамках телеконференции с инвестиционным сообществом было заявлено, что основной фокус компании в ближайшие годы будет на снижении долговой нагрузки и развитии бизнеса. "Можно сказать, компания вступила в очередную фазу длительного инвестиционного цикла", - добавили в ЛСР.

Высокодоходный рубль начинает сопротивляться давлению бюджетного правила

  • Рубль в течение дня существенно укрепил свои позиции, как против доллара, так и против евро. На фоне сильного экспорта газа и нефти приток валютных средств позволяет преодолеть давление бюджетного правила.
  • Меж тем на Forex доллар усиливал свои позиции. Ускорение роста цен производителей США говорит о том, что всплеск инфляции может оказаться более длительным. Соответственно, от ФРС потребуется реагировать на ситуацию раньше, чем это предполагают на рынке. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер в интервью изданию Nikkei также заявил о том, что поддерживает идею начала сокращения покупки облигаций в текущем году. Wall Street Journal пишет, что в ФРС могут начать сокращение покупки уже в ноябре.

По состоянию на 23:50 мск:

  • DXY – 92,62 (+0,04%).
  • USD-RUB – 72,65 (-0,72%),
  • EUR-RUB – 85,80 (-0,75%),
  • EUR-USD - $1,181 (-0,03%),
  • GBP-USD - $1,384 (+0,05%),
  • USD-JPY – 109,99 (+0,07%).

Дефицит американского бюджета угрожает рынку новыми налогами

Dow Jones и S&P 500 прервали полосу снижения из пяти сессий подряд. Однако NASDAQ оказался в минусе. Текущие оценки акций многие считают завышенными. Опрос Deutsche Bank показал, что две трети респондентов ждёт коррекции минимум на 5% до конца года.

  • Поводом для снижения рынка может стать, как начало сокращения покупки облигаций Федрезервом, так и фискальные меры. Демократы из Палаты представителей Конгресса США предложили повысить ставку налогов на доходы корпораций с текущих 21% до 26,5%. На минувших выходных Goldman Sachs предупредил своих клиентов о том, что в оставшиеся до конца года месяцы именно повышение налогов является главным риском для рынка акций США, а вовсе не замедление экономики.
  • Дефицит американского бюджета за 11 месяцев финансового года составил $2,71 трлн, что на 10%, или на $297 млрд меньше дефицита прошлого года. Тем не менее, при текущих планах расходов почти неизбежны инициативы по пополнению казны.
  • Другим фактором сдерживания рынка остаётся инфляция и реакция ФРС. В минувшую пятницу вышла статистика цен производителей, которая показала продолжающееся ускорение роста цен. Во вторник инвесторы ознакомятся с данными по потребительской инфляции. Прогнозы говорят о возможном замедлении темпов инфляции, но есть высокая вероятность, что цифры вновь неприятно удивят.
  • 3 сектора снизились и 8 выросли. Лидером дня стал отраслевой индекс энергетики (+2,94%), а самым слабым оказался сектор здравоохранения (-0,61%). Под давлением были акции производителей вакцин Moderna Inc. (-6,6%), BioNTech (-6,31%) и Pfizer (-2,22%). Продолжаются дискуссии о необходимости третьей дозы вакцинации для повышения иммунитета против COVID-19, но даже текущая компания начинает демонстрировать признаки резкого спада интереса к вакцинации в США.

По итогам торгов:

  • DJIA - 34869,63 п. (+0,76%),
  • NASDAQ - 15105,58 п. (-0,07%),
  • S&P 500 - 4468,73 п. (+0,23%).

Китайский застройщик Evergrande предупреждает о возможном дефолте

Азиатские индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Проблемы застройщика Evergrande продолжают негативно влиять на китайские акции.

  • Еще на прошлой неделе мы писали о слухах, что китайский застройщик Evergrande может объявить дефолт по некоторым платежам. На торгах во вторник сама компания предупредила о вероятности дефолта из-за падения продаж недвижимости. На этом фоне под давлением были секторы недвижимости, финансов и инфраструктуры. Сектор производителей электротранспорта показал повышенную волатильность. Накануне власти КНР заявили о необходимости консолидации в отрасли. Впрочем, также было объявлено о желании расширить сеть зарядки электромобилей с одновременным стимулированием продаж в сельских областях.
  • Японский рынок, напротив, повышался. Nikkei 225 поднялся до максимума с августа 1990 года. Ориентиром для японских акций стали торги в США, где DJIA показал уверенный рост. Инвесторы покупали акции цикличных секторов в надежде на постепенный выход экономики из карантинных мер. Власти страны заявляют о том, что уже более половины населения прошло полный цикл вакцинации от COVID-19.

По состоянию на 8:35 мск:

  • NIKKEI 225 - 30637,00 п. (+0,62%),
  • Hang Seng - 25744,92 п. (-0,27%),
  • Shanghai Composite - 3691,63 п. (-0,64%).

Погода продолжает мешать восстановлению американской нефтедобычи

  • Не успела американская нефтедобыча восстановиться после урагана Ида, как появилась необходимость защитить нефтяные платформы от шторма Николас. Нефтяники пока не смогли восстановить до 40% нефтедобычи в американском секторе Мексиканского залива.
  • Кроме того, в Ливии поставки из портов Эс-Сидер и Раслануф восстановлены, но терминал Харига остаётся заблокированным протестующими.
  • Накануне ОПЕК выпустила очередной ежемесячный отчёт, в котором подтвердила улучшение прогноза роста спроса в 2022 году с 3,28 млн бар. до 4,15 млн бар. в сутки относительно уровня потребления в 2021 году. То есть в следующем году средний спрос на нефть поднимется до 100,85 млн бар. в сутки по сравнению с 96,7 млн бар. в 2021 году.

По состоянию на 8:55 мск:

  • Brent - $74,1 (+0,80%),
  • WTI - $71,04 (+0,84%),
  • Золото - $1794,3 (-0,01%),
  • Медь - $9622,11 (-0,06%),
  • Никель - $19665 (-0,31%).

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро