Рубль остаётся заложником геополитики

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль остаётся заложником геополитики

К 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 0,4% до 3507,80 п., а РТС снижался на 0,32% до 1422,27 п. В первые часы торгов российский рынок снижался, но затем нашёл в себе силы подняться выше 3500 пунктов. Основной темой для сдержанности остаётся напряжённая ситуация на Востоке Украины, с чем связаны заявления обеспокоенности в Вашингтоне. Соответственно, рынок вновь вспоминает о возможности очередных рестрикций. Впрочем, главными угрозами всё же являются действия против российского госдолга или вероятное отключение РФ от SWIFT. Тем не менее большинство секторов торговалось в плюсе. Потери более 0,3% были в потребительском секторе, что связано с негативными ожиданиями по доходам населения на фоне высокой инфляции и слабого рубля. Также под давлением металлы и добыча в связи с возможными налоговыми инициативами правительства, направленными на обеспечение снабжения внутреннего рынка. Рост почти на 0,7% показывает электроэнергетика, которая часто рассматривается в качестве защитной отрасли при росте тревожности на рынках. Объём сделок на основной секции Московской ,иржи превысил 50 млрд рублей к середине дня.


Сбербанк в очередной раз удивил. В марте была получена рекордная прибыль по РСБУ в размере 103,3 млрд рублей. В I квартале рост чистой прибыли составил 29,2% до 282,5 млрд рублей. На результаты существенно повлияло снижение объёма средств, направляемых на резервы. Лидерами в составе индекса МосБиржи были «Русгидро», ВТБ, «НОВАТЭК» и «ФосАгро». Слабее всех оказались HeadHunter, TCS Group, Mail.ru Group и Polymetal.


Рубль остаётся заложником геополитики


Курс рубля в моменте превышал 78,02 за доллар и 92,62 за евро. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4905 рублей. Ставки MosPrime выросли на день до 4,54%, снизились до 4,63% на неделю и 4,87% на месяц. На рубль продолжают давить внешнеполитические риски, связанные с ухудшением ситуации на Востоке Украины. Однако реакцию рубля можно назвать достаточно сдержанной. Ещё до недавнего ослабления рубль считался сильно недооценённым и во многом его курс учитывал потенциальные новые рестрикции. Справедливости ради отметим, что австралийский доллар терял на торгах в среду 0,4% против доллара США. Впрочем, слабость поставщиков сырья в Китай также можно связать с ухудшением перспектив отношений США и КНР. Накануне даже появилась информация о том, что Вашингтон ищет союзников, чтобы бойкотировать Олимпийские игры в Китае в 2022 году. Госдеп США поспешил опровергнуть эту информацию, но «дыма без огня не бывает». Если же говорить о внутреннем рынке, то Минфин 7 апреля проводит аукционы ОФЗ. На первом из них были размещены ОФЗ-ПД выпуска 26235 с погашением 12 марта 2031 года, т.е. индикативные классические облигации. Объём размещения составил 54,688 млрд рублей по номиналу при спросе 73,408 млрд рублей по номиналу и средневзвешенной доходности 7,30%. Таким образом, можем говорить о том, что спрос обнаруживается при доходности, которая соответствует условиям ключевой ставки выше 5,5%. Накануне вышли данные по инфляции за март. Рост цен составил 5,8%, что повышает вероятность ужесточения денежной политики ЦБ РФ на ближайшем заседании. Более того, нельзя исключать решения изменения ставки на 50 базисных пунктов. К 15:15 мск:

USD-RUB – 77,69 (+0,55%),
EUR-RUB – 92,34 (+0,66%),
EUR-USD - $1,188 (+0,09),
GBP-USD - $1,381 (-0,1%),
USD-JPY – 109,87 (+0,11%).


Правительство Франции хочет долю в EDF


Европейские рынки торговались разнонаправленно. Сектор технологий был аутсайдером, а вот банки лидировали среди растущих отраслей. Финальное значение сводного индикатора деловой активности еврозоны за март повысилось до 53,2 п. с февральских 48,8 п. Улучшение в сфере услуг наблюдается, но пока рано говорить о росте. Индекс PMI сферы услуг поднялся до 49,6 п. с февральских 45,7 п. В Великобритании финальная оценка составила 56,4 п., что немного хуже предварительной оценки 56,6 п. Ухудшение произошло из-за переоценки индекса в сфере услуг, который составил 56,3 п. вместо ожидаемых 56,8 п. Из корпоративных событий отметим рост бумаг французской EDF более чем на 9% на информации Reuters о планах правительства выкупить миноритарную долю в объёме около 10 млрд евро. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6865,01 п. (+0,61%),
DAX - 15188,73 п. (-0,16%),
CAC 40 - 6130,65 п. (-0,01%).


Улучшение прогнозов МВФ обещает восстановление топливного спроса


Нефть сохраняла позитивный настрой. В основном, на котировки влияет улучшение прогнозов и фактической статистики. Накануне МВФ повысил оценку роста мирового ВВП до 6,0% с декабрьской оценки 5,5%. Для России рост может составить 3,8% вместо прежних 3,0%, что, к слову, вернёт экономику на докризисный уровень. В долгосрочном плане повышаются риски возвращения полномасштабного экспорта Ирана. В Вене прошли переговоры с участием США и представителей Ирана, которые стороны описали в терминах первых успешных шагов. Впрочем, даже если состоится полное возвращение иранского экспорта, то вряд ли оно случится в ближайшие месяцы. Ключевым моментом для текущего дня будет публикация американской статистики по запасам и производству от Минэнерго в 17:30 мск. Накануне API сообщило о сокращении запасов нефти на 2,6 млн бар., но также о росте запасов бензина на 4,6 млн бар. и дистиллятов на 2,8 млн бар. Подобный дисбаланс был ожидаем на фоне восстановления работы НПЗ в Техасе после февральского арктического шторма. Из интересного отметим, что Норвежский суверенный нефтяной фонд совершил первую в своей истории прямую инвестицию в проекты альтернативной энергетики. Фонд купил 50% долю в проекте ветряной фермы 1 и 2 Borssele за 1,375 млрд евро. Проект имеет установочную мощность около 752 МВт. В планах фонда инвестировать до $10 млрд в проекты альтернативной энергетики до конца 2022 года. К 15:15 мск:

Brent - $63,45 (+1,13%),
WTI - $59,97 (+1,08%),
Золото - $1733,3 (-0,56%),
Медь - $8983,87 (-1,01%),
Никель - $16730 (-0,06%).


Глава JPMorgan считает оправданным текущие покупки перед многолетним расцветом экономики США


Фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение рынка в пределах 0,1%. Глава J.P. Morgan Джеми Димон в ежегодном письме акционерам отметил позитивные ожидания по росту американской экономики. Он также подчеркнул, что текущие оценки акций могут казаться высокими, но в перспективе многолетнего расцвета американской экономики их покупка всё ещё имеет смысл. Одним из важных событий дня будет публикация протокола заседания ФРС. С одной стороны, позиция регулятора всесторонним образом была раскрыта в серии выступлений председателя Джерома Пауэлла, но, с другой, рынкам никогда не бывает лишним напомнить о приверженности стимулирующей политике. Также источником новостей может быть ситуация с Morgan Stanley, который продал акции на $5 млрд перед дефолтом Archegos Capital. Как минимум, некоторые клиенты посчитали себя введёнными в заблуждение и могут подать иски против финансовой организации. Российский рынок почти не ощущает угроз новых рестрикций, но весь удар на себя берёт рубль.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям, аналитик «Открытие Research»

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%