Ряд банков «игнорят» «СБПэй». Эксперты объяснили почему

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ряд банков «игнорят» «СБПэй». Эксперты объяснили почему

Приложение «СБПэй» для оплаты через Систему быстрых платежей есть пока, несмотря на прошедшие дедлайны по его внедрению, далеко не у всех банков, выяснил «Коммерсант». По мнению экспертов, банкам просто невыгодно переводить клиентов на это платежное решение.

Банки должны были подключить «СБПэй» к 1 апреля, потом получили отсрочку до 1 июля, причем еще в конце мая Центробанк подчеркивал, что больше не будет сдвигать дедлайн. В июле сообщалось, что почти половина системно значимых банков его сорвали.

По данным «Коммерсанта», приложение «СБПэй» сейчас доступно более чем у 150 банков, но его нет, например, у системно значимых Альфа-Банка, «Открытия» и Тинькофф Банка, а Газпромбанк и Сбербанк — «в процессе подключения». В июльском материале РБК о срыве дедлайна также отмечалось, что рядом с названием Сбербанка есть пометка «Банк подключается». Банки не ответили на запрос «Коммерсанта».

По утверждению ЦБ, основная часть банков реализовали функционал, а с теми, кто еще не подключил «СБПэй», «ведется работа», в том числе к ним «применяются надзорные меры» (какие — не уточняется). Регулятор рассчитывает, что «банки завершат все необходимые доработки на своей стороне в ближайшее время».

Ранее Сбербанк получил предписание, а затем штраф из-за неподключения в срок самой СБП, напоминает в этой связи «Коммерсант», уточняя, что системные банки должны были подключиться к 1 октября 2019 года, а Сбербанк сделал это только в мае 2020-го.

Невыгодное решение

Эксперты называют несколько причин, почему «СБПэй» пока не очень популярен и банки не торопятся его подключать.

Председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров обращает внимание на то, что «СБПэй» не везде поддерживает NFC-оплату (бесконтактную), что критично для крупных магазинов. «При оплате по QR-кодам время обслуживания клиентов на кассе увеличивается», — поясняет он.

Сами клиенты, по его словам, не получают весомых бонусов при использовании такого способа оплаты — это тоже сдерживающий фактор.

Банки «многие годы вкладывали средства в развитие карточных продуктов и хотели бы продолжать получать от них доходы», которые значительно превышают потенциально возможные доходы от сервиса «СБПэй», считает эксперт рынка платежных карт Дмитрий Вишняков. Он допускает, что некоторые банки даже предпочтут заплатить штраф, вместо того чтобы тратить ресурсы на запуск невыгодного для них продукта.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка не исключают повышения комиссий за карточные платежи крупнейшими банками-эквайрерами при перетоке платежей в «СБПэй».

В Центробанке неоднократно подчеркивали, что торговым предприятиям СБП позволяет снизить издержки, в том числе напоминали о продлении до конца года программы по возмещению бизнесу комиссий за платежи в СБП по QR-коду.

В конце июня в ЦБ говорили, что технология NFC заработает для СБП в ближайшем будущем: расплачиваться можно будет в одно касание. Но в Национальной системе платежных карт, которая успешно протестировала технологию, отмечали тогда, что вопрос промышленного внедрения упирается в доработку банками инфраструктуры приема платежей.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно